Что делать, если бывший муж не платит кредит, и есть доля в квартире?
опубликован сегодня, 06:22
Ничего с Вами не будет. Единственное жильё должника - его доля в квартире, на него нельзя обратить взыскание по долгам.
Это его долг, Вам нечего опасаться.
Банк не сможет забрать квартиру, так как по закону единственное жилье должника защищено исполнительским иммунитетом. Взыскание будет обращено только на доход и личные счета бывшего мужа. Ваша доля и права детей в этой квартире находятся в полной безопасности.
Благодарю
Поскольку кредит оформлен лично на бывшего мужа и квартира является его единственным жильем (или долей в таком жилье), банк не может отобрать жилплощадь и выселить вас или детей. Вы останетесь в своей квартире, но вам нужно предпринять меры для защиты своей доли и нервов.
Вам беспокоиться особенно не о чем – квартиру, скорее всего, не отберут. Но для подстраховки проконсультируйтесь с юристом, чтобы оценить риски и, возможно, инициировать выдел доли или иные меры.
Добрый день!
Если кредит оформлен бывшим мужем после развода и вы не являетесь созаемщиком или поручителем, взыскивать долг с вас и детей не вправе: по ст. 24 ГК РФ должник отвечает только своим имуществом. Приставы могут обратить взыскание на его счета, доходы и принадлежащее ему имущество по ст. 69 Закона № 229-ФЗ. Его долю в квартире, если это единственное пригодное для проживания жилье и квартира не находится в ипотеке, обычно продать за кредитный долг нельзя в силу ст. 446 ГПК РФ, однако на долю может быть установлен запрет на регистрационные действия. Ваши доли и доли детей взысканию по его личному долгу не подлежат. Вам следует проверить, не указаны ли вы в кредитном договоре поручителем или созаемщиком, и сохранить документы, подтверждающие принадлежность имущества вам и детям.
Правовые основания: ст. 24 ГК РФ, ст. 446 ГПК РФ, ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ
по ст. 446 ГПК РФ и ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве» на единственное пригодное для проживания жилье (и земельный участок под ним) не может быть обращено взыскание, если оно не является предметом ипотеки. Квартира, где он имеет долю, скорее всего, является единственным жильем для вас и детей.