Пользователь 9111.ru
Иркутск, 10.07.2026, 07:57

Почему прокуратура не может отменить решение, а только суд?

Вопрос №25015755 из г. Иркутск
опубликован 10.07.2026, 07:57
Почему прокуратура не может отменить решение, если есть нарушения, а только суд? Ведь прокуратура может решить этот вопрос не финансово затратно, а подача в суд имеет финансовую выгоду при составлении документов. А если ты в доогах из-за бывшего мужа это осугубляет положение дел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что у прокуратуры нет полномочий отмены судебных актов - не их компетенция .Прокуратура может обратиться в суд для восстановления прав граждан .

10.07.2026, 08:04
Оценка автора вопроса:
Отлично😊👍

Так и пусть выходят в суд тогда раз создали эти проблемы

10.07.2026, 08:06

Прокуратура не обладает полномочиями отменять судебные решения, так как это нарушает принцип разделения властей и независимость судебной системы. Прокурор может опротестовать решение в порядке надзора, но окончательное решение об отмене или изменении принимает вышестоящий суд. Финансовая выгода при подаче документов не является мотивом – судебные издержки могут быть взысканы с проигравшей стороны, а при сложном материальном положении можно ходатайствовать об отсрочке или рассрочке. В вашей ситуации с долгами из-за бывшего мужа важно понимать: если долги возникли в браке, они могут быть признаны общими, и суд может определить порядок их погашения. Для этого необходимо подать иск о разделе имущества и долгов.

10.07.2026, 07:59

Но если ппокурор опротестует решение. Это автоматически признаёт решение не законным

10.07.2026, 08:01

Значит всё равно идти в прокуратуру нужно

10.07.2026, 08:02

Ясно где собака зарыта

10.07.2026, 08:03

Нет, не означает - судья процессуально независимое лицо и руководствуется внутренним убеждением .И прокуратуре тоже иногда отказывают в требованиях

10.07.2026, 08:05

Рекомендую собрать документы: кредитные договоры, свидетельства о браке/разводе, и обратиться к юристу для составления иска. Если средства ограничены, можно попытаться получить бесплатную юридическую помощь. В любом случае, вопрос решается только в судебном порядке.

10.07.2026, 08:52

Здравствуйте, Ирина!

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, но не вправе отменять судебные решения или решения большинства государственных органов по своему усмотрению, так как ее полномочия ограничены законом.

Если прокуратура выявляет нарушение, она может внести представление, вынести протест, обратиться в суд или принять иные меры прокурорского реагирования. Однако отменить незаконное решение вправе только тот орган, который его принял, либо суд, если законом не предусмотрен иной порядок.

10.07.2026, 12:50