Снятие ареста с карт налоговой - что это значит и передадут ли приставам?

Кратко о проблеме: Добрый день! Налоговая арестовала 2 счета в банке долг 63000, выставила счет на 32000 сначала смогла списать только 3000 тысячи, за 2 месяца где-то. Сегодня, сняла арест с карт. Чтоэто значит ? Они передадут в ФССП? Как скоро они это сделают? Какие есть вариаты почему отменили? В приложении Налоги ФЛ висит сумма 63000 оплатите в приложении.
Лучший ответ

Ситуация: налоговая арестовала два счета в банке по долгу 63 000 руб., выставила требование на 32 000 руб., списала только 3 000 руб. за 2 месяца, а затем сняла арест. В приложении «Налоги ФЛ» по-прежнему висит сумма 63 000 руб.

Что означает снятие ареста?

1. Не полное погашение долга. Долг в 63 000 руб. никуда не делся. Частичное списание 3 000 руб. и снятие ареста не аннулируют задолженность. Причина снятия ареста может быть технической (например, истек срок действия решения о приостановлении операций) или административной (налоговая пересмотрела блокировку, но долг остался).

2. Возможная передача дела в ФССП. Если налоговая не может взыскать долг через банк (например, на счетах недостаточно средств), она обычно передаёт материалы судебным приставам. Снятие ареста может быть шагом перед передачей, так как для взыскания через ФССП арест снимают, а исполнительный лист направляют приставам.

Когда и как передадут в ФССП?

По закону (ст. 47 НК РФ и ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве») налоговая может направить постановление о взыскании в ФССП после истечения срока добровольной уплаты. Обычно это происходит в течение 5-10 рабочих дней после вынесения решения. Срок зависит от загруженности инспекции. Если арест снят, передача может быть уже в ближайшее время.

Почему сняли арест (возможные варианты):

- Технический сбой или изменение реквизитов.

- Переоценка долга: возможно, часть долга была ошибочной, и после уточнения арест сняли, но долг остался.

- Частичное списание 3 000 руб. привело к тому, что оставшаяся сумма в 32 000 руб. (по требованию) стала меньше порога для блокировки — но это маловероятно, так как долг 63 000 руб. висит полностью.

- Налоговая решила взыскивать через ФССП, что требует отмены ареста.

Что делать?

1. Проверить задолженность. В личном кабинете налогоплательщика или через сервис «Узнай свою задолженность» на сайте ФНС. Если долг 63 000 руб. подтверждён, его нужно погасить, иначе приставы взыщут с принудительными мерами (арест имущества, ограничение выезда и т.д.).

2. Уточнить причину снятия ареста. Обратиться в налоговую инспекцию с заявлением или по телефону. Запросить акт сверки.

3. Оплатить долг. Если сумма верна, лучше оплатить добровольно, чтобы избежать исполнительского сбора (7% от суммы долга, но не менее 1 000 руб.) и дополнительных мер.

Краткое резюме: Снятие ареста не означает прощения долга. Скорее всего, налоговая готовится передать дело в ФССП. Если вы получили уведомление об отмене ареста, не ждите — проверьте долг и примите меры к его погашению. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Снятие ареста не означает прощения долга. Скорее всего, налоговая готовится передать дело в ФССП. Если вы получили уведомление об отмене ареста, не ждите проверьте долг и примите меры к его погашению.

Здравствуйте

На сумму долга начисляются пени, налоговая пересчитает сумму долга с учётом начисленных пеней и снова ваши счета будут арестованы.

Если не платить, то периодически налоговая снимает блокировку счетов, потом опять накладывает.

сптсали пока 3000 по этому может думают, что я оплачу? Или это маловероятно, нужно проверять на сайте ФССП?

если платить частями оставят в покое? больше не арестуют?