Москва, 10.07.2026, 13:02

Как защититься от выселения из аварийного жилья, купленного в ипотеку?

Вопрос №25015921 из г. Москва
опубликован 10.07.2026, 13:02
Здравствуйте, помогите! Купила квартиру 13. 07.2022г в ипотеку, в октябре 2024 узнала (собрание администрации), что дом аж с 2017г признан аварийным. В ЕГРН не было сведений о том, что дом аварийный (аварийным он не выглядит по сей день живем тут и также есть многодетные семьи). Администрация не передала сведений об аварийности дома в Росреестр до 1 июля 2022г, тем самым нарушив закон 148 ФЗ (обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления направить до 1 июля 2022г в федеральные и территориальные службы Росреестра решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу). На других сайтах администрации тоже не было никаких сведений, что дом признан аварийным. Информация в графе Росреестра о том что дом аварийный появилась только в июле 2025. Администрации предложила выкупить по цене указанной в договоре КП (она в четыре раза меньше нынешней рыночной стоимости) и прошло уже 4 года, я отказалась. Администрация подала иск в суд о выселении меня и дочери (совершеннолетняя). Суд удовлетворил иск. Я подала апелляционную жалобу, суд оставил без изменения. Я подала кассационную жалобу, суд оставил без изменений. Я добросовестный покупатель, купила честно своё единственное жильё. Благодаря халатности администрации мы с дочерью остаёмся без единственного жилья, прописки. Я в отчаянии, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Идти и судиться до конца -до верховного суда - раз.

Два - это судиться с продавцом и банком, выдавшим ипотеку, по поводу недействительности сделки. Есть шансы.

10.07.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, ипотеку я закрыла 5 сентября 2025г. С продавцом судиться бессмысленно, они порядочные люди и сами не знали, что дом признан был аварийным, и никто из соседей не знал и не ведал, так как комиссии не было и акта не было! , за квартиру в срок оплачивали ком. услуги не живя в ней в течении 10 лет ( она просто пустовала) . И если бы они знали ,то конечно же подождали бы ещё 2 года и получили выплату более 6 мл на сегодняшний день ( МО Орехово Зуевский район) вместо 2мл за которые продали мне квартиру в 2022 году.

10.07.2026, 14:00

Если квартира стоит реально 6 миллионов рублей, то не надо было доводить до суда. И продать её за эту сумму.

11.07.2026, 00:03

Срок подачи — 3 месяца со дня вступления последнего судебного акта в силу. В жалобе укажите, что суды не учли вашу добросовестность и нарушение администрацией обязанности по информированию. Верховный Суд может пересмотреть дело, если найдет существенные нарушения норм права.

10.07.2026, 17:32

Здравствуйте. Для консультации нужны полные тексты решения суда первой, апелляционной и кассационной инстанции.

10.07.2026, 18:01

Вам надо ориентироваться на советы Вашего юриста, который знает Вашу ситуацию лучше всех. Чтобы сказать, что Вам делать надо, как минимум, ознакомится со всеми судебными актами по Вашему делу. Но в Вашей ситуации есть значительная доля и Вашей вины.

11.07.2026, 00:01