Как разделить дом, построенный в браке, но оформленный на свёкра?
опубликован вчера, 13:33
Здравствуйте, Юлия. Во первых, при изложенных обстоятельствах, доказать, что дом принадлежит бывшим супругам, а не свекру, будет крайне трудно. Тот факт, что дом строил ваш бывший муж, во время брака, еще не означает, что он строил дом для семьи, а не оказывал помощь отцу, тем более что дом построен на земле последнего.
Вы можете взыскать половину вложенных в строительство денежных средств со свекра при наличии доказательств вложения. Более вы ни на что претендовать не можете.
Шанс нулевой, земля принадлежит свекру, дом построен на его земле. В данном случае нет речи ни о совместной собственности супругов ни о собственности сына свекра (бывшего мужа)
Судя по описанной ситуации, шансы на удовлетворение ваших требований есть, но напрямую разделить дом, как совместную собственность, скорее всего, не получится. Основная сложность в том, что формальным собственником дома является не ваш муж, а его отец (свекор).
Судя по всему, ваш путь лежит не через раздел имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), а через оспаривание права собственности свекра или взыскание затрат.
0%
Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества составляет три года (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Но он начинает течь не с момента развода, а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).
В вашем случае срок начал течь не в 2020 году (год развода), а в 2023 году, когда дом был оформлен на свёкра. Поскольку иск подается сейчас (в пределах трех лет с 2023 года), пропуск срока вам не грозит.
Кроме того, сам факт регистрации дома на третье лицо уже после развода может быть расценен судом как попытка сокрытия совместно нажитого имущества, что является сильным аргументом в вашу пользу.
Важный нюанс: ответчиком должен выступать ваш бывший муж, а свёкр привлекается в качестве третьего лица. Иск нужно формулировать именно как требование о разделе совместно нажитого имущества (или взыскании денежной компенсации за него), а не об оспаривании сделки между мужем и его отцом. Оспаривание договора дарения или купли-продажи — это гораздо более сложный путь с меньшими шансами на успех.
Хотите подготовлю иск
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. Если дом строился в период брака (2008–2020 гг.) за счет общих средств, он должен быть признан совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого он оформлен формально. Однако после развода (2020 г.) дом был оформлен на свёкра в 2023 г.
Вы сможете обратится с заявлением заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.