Однако потом соседи подсказали, что есть родственник хозяев, который сейчас отбывает наказание.
Покупаем квартиру родителям с помощью агенства. Нашли подходящий вариант, заплатили за информационные услуги и задаток - в общей сложности 40 тысяч рублей. Однако потом соседи подсказали, что есть родственник хозяев, который сейчас отбывает наказание. Для риэлтора это тоже стало сюрпризом. Сейчас агенство предлагает еще один вариант квартиры. Каковы должны быть наши действия?
Уважаемая Светлана!
В случае покупки квартиры, юридически она будет полностью Вашей. Члены семьи прежних хозяев квартиры потеряют права проживания в квартире с того момента, как право собственности на квартиру перейдет к Вам (п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).
Рекомендуем Вам проверить, являются ли хозяева квартиры действительно ее собственниками и не имеет ли права собственности на квартиру человек, отбывающий наказание (официальную информацию можно получить в регистрирующем органе). Следует также учесть, что если человек, отбывающий наказание, состоит (или состоял) в браке с собственником квартиры, то он также может быть одним их собственников (причем в этом случае его права собственности могут быть и не зарегистрированы).
Кроме того, следует учесть и другие, не юридические аспекты этого вопроса, которые могут стать актуальными, когда закончиться срок отбывания наказания у родственника хозяев.