Нарушают ли мотоциклисты ПДД, двигаясь между рядами?
Согласно Правилам дорожного движения РФ, водители обязаны двигаться по полосам в соответствии с их разметкой. Движение между рядами (лейн-сплиттинг) прямо не запрещено, но может быть квалифицировано как нарушение, если мотоциклист пересекает сплошную линию разметки, движется по разделительной полосе или создает помеху другим участникам движения.
Основные риски:
- Привлечение по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения ТС на проезжей части) — штраф 1500 руб.
- Если движение между рядами привело к созданию аварийной ситуации, возможна квалификация по ч. 1 ст. 12.14 (невыполнение требования уступить дорогу) или ст. 12.18 (непредоставление преимущества).
- В случае ДТП вина может быть признана обоюдной или возложена на мотоциклиста.
Судебная практика неоднозначна: некоторые суды признают движение между рядами законным при отсутствии запрета в конкретном месте. Однако сотрудники ГИБДД часто трактуют такие маневры как нарушение.
Резюме: формально лейн-сплиттинг не является прямым нарушением ПДД, но на практике может повлечь штраф или ответственность за ДТП. Рекомендуется воздерживаться от подобных маневров.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Безусловно, нарушают и их можно привлечь к ответственности. Удачи Вами всего самого доброго.