Как оформить доверенность на карту, если доверитель на СВО?

Не могу оформить нотариальную доверенность на карту так как доверитель на сво.
Лучший ответ

Оформить официальную доверенность в вашей ситуации можно без нотариуса — закон дает командирам воинских частей право заверять такие документы прямо в зоне СВО. Вам не нужно ждать возвращения бойца. Доверенность, заверенная командиром, по закону РФ имеет точно такую же юридическую силу, как и нотариальная (ст. 185.1 ГК РФ).

если военнослужащий не имеет возможности обратиться к нотариусу, доверенность может быть удостоверена командиром воинской части или начальником учреждения, где проходит службу доверитель (ст. 185.1 ГК РФ, ст. 58 Основ законодательства о нотариате)

Доверитель (военнослужащий) может оформить доверенность и заверить ее у командира воинской части (или начальника соединения, учреждения). По части 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной. Это работает, когда в месте дислокации части просто нет нотариальной конторы.

Как это работает сейчас:

В России заработала платформа Минобороны «Витрина данных». Теперь для подтверждения статуса участника СВО бумажные справки из военкомата или через «Госуслуги» не требуются. Нотариус сам делает запрос напрямую в систему Министерства обороны РФ и получает подтверждение почти мгновенно.

crimea.ria.ru

Это позволяет оформить документ дистанционно или по прибытии бойца в отпуск без лишней бюрократии.

Варианты оформления:

Дистанционное удостоверение (с участием двух нотариусов).

Это самый надежный способ, если доверитель может выйти на связь, но не может приехать лично. Доверителю нужно прийти к любому нотариусу по месту своего нахождения (например, в ближайшем штабе, госпитале или пункте временной дислокации), а вам — к нотариусу в своем городе. Нотариусы свяжутся между собой по защищенному каналу видеосвязи. Личность вашего близкого подтвердят удаленно, после чего он подпишет проект документа электронной подписью у своего нотариуса, а вы получите готовый оригинал у себя.

Важно: присутствие самого поверенного (того, кому выдают доверенность) при оформлении не требуется. Вы можете получить уже готовый документ позже.

Выезд нотариуса. В некоторых регионах представители нотариата дежурят непосредственно в местах формирования подразделений или выезжают в военные госпитали. Если боец находится на лечении или временно выведен из зоны боевых действий, нотариус может приехать к нему самостоятельно.

Очное оформление во время отпуска. Если военнослужащий приехал домой, ему достаточно взять паспорт и обратиться к любому ближайшему нотариусу. Статус СВО будет подтвержден системой за несколько минут.

Хорошая новость: оформить доверенность, даже если доверитель на СВО, реально! Просто вместо нотариуса документ может заверить командир воинской части — и такая доверенность будет иметь ту же силу, что и нотариальная. Я подскажу, как это устроить на практике.

Как действовать

Доверитель готовит текст. Ему нужно написать доверенность от руки или распечатать. В документе обязательно укажите:

ФИО и паспортные данные самого доверителя и того, кому выдаются полномочия (ваше);

Чёткий перечень полномочий. Для карты это может быть: «получать выписки по счёту», «вносить денежные средства», «получать наличные в банкомате», «перевыпустить дебетовую карту», «сменить PIN-код». Лучше прописать всё подробно, чтобы у банка не возникло вопросов;

Дату выдачи (без неё документ ничтожен);

Срок действия. Если срок не указать, доверенность будет действовать ровно один год.

Доверитель обращается к командиру. С готовым текстом и документом, удостоверяющим личность (паспорт или военный билет), он идёт к командиру своей воинской части (или к начальнику госпиталя, если находится на лечении). Командир удостоверяет документ своей подписью и печатью части.

Доверенное лицо получает документ. После удостоверения командир отдаёт доверенность вам. Теперь вы можете предъявлять её в банке для операций по карте.

Несколько важных нюансов

Не пытайтесь оформить доверенность удалённо через интернет. Некоторые сайты предлагают такую услугу за предоплату — это мошенничество. Личное присутствие доверителя при удостоверении обязательно.

Если в месте дислокации части есть нотариус, доверитель может оформить доверенность у него. В этом случае тоже можно воспользоваться услугой «нотариальной телепортации»: нотариус сделает цифровую версию и отправит её коллеге в ваш регион, где вам выдадут бумажный оригинал.

Проверьте требования банка. Перед тем как идти в отделение, позвоните в поддержку вашего банка. Некоторые банки могут иметь свои внутренние правила приёма таких доверенностей — лучше уточнить заранее, чтобы не получить отказ.

Сохраните копию. Доверитель может в любой момент отозвать доверенность. Чтобы потом легко это сделать (или проверить статус), запишите реквизиты документа.

Главное — начать с разговора с командиром части. Он подскажет, есть ли какие-то локальные нюансы в оформлении. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то этапе возникнут сложности (например, банк начнёт спорить), напишите — подскажу, как аргументировать.