Имеет ли новорожденный внук право на наследство бабушки, если отец отказывается от доли?

опубликован позавчера, 23:35
Мать, сын и дочь имели квартиру в равных долях. После смерти матери её сын и дочь должны вступить в наследство. Через несколько дней после смерти матери у её сына родился ребёнок, т.е. внук покойной. Ребёнок зарегистрирован в данной квартире. В наследство дочь и сын ещё не вступили. При вступлении в наследство будет ли выделена какая-то часть ребёнку? Отец ребёнка хочет отказаться от своей доли в пользу сестры, чтобы ребёнку ничего не досталось. С матерью ребёнка в браке не состоит, но отцовство установил добровольно. Мать с ребёнком проживают в другом городе. Какие действия ей предпринять, чтобы защитить права ребёнка?
Лучший ответ

Будет ли ребенку выделена доля? Да, поскольку отец добровольно установил отцовство, ребенок юридически признан наследником первой очереди наравне с сыном и дочерью умершей. Поэтому при разделе наследства доля матери (1/3 квартиры) распределится между всеми тремя: сыном, дочерью и внуком. То есть ребенку положена своя часть по закону.

Можно ли отцу отказаться от своей доли в пользу сестры, чтобы ребенку ничего не досталось? Нет, так не получится. Отец может отказаться от своей доли в пользу сестры это его право. Но доля ребенка от этого не исчезнет, она остается за ребенком. Отец не может «передать» или «отказаться» от доли несовершеннолетнего в чью-то пользу, а у ребенка свое самостоятельное право.

позавчера, 23:38

Анна Юрьевна,

внуки наследуют по праву представления. Из текста вопроса следует: отец ребенка (сын наследодателя) жив. Соответственно, внук не наследует при живом отце

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
(статья 1142 Гражданского кодекса)

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну
. (статья 1146 Гражданского кодекса)

О каком самостоятельном праве вы указываете? Внук наследует только при условии, что его отец (сын наследодателя) умер до или одновременно с открытием наследства

вчера, 04:23

ответ не верный. Внук не является наследником после смерти бабушки.

Он не имеет никаких прав на наследство своего отца. Отец же имеет полное право отказаться от наследства в пользу своей сестры.

Извиняюсь не туда написал, мой ответ адресован Козловой А.Ю.

вчера, 14:26