Югорск, 11.07.2026, 07:05

Возможен ли безденежный договор купли-продажи квартиры?

Вопрос №25016481 из г. Югорск
опубликован 11.07.2026, 07:05
Безденежный договор купли-продажи квартиры возможен? Отвечу.. что нет.. невозможен. Это абсурд. Докажите обратное господа юристы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, поскольку цена в договоре продажи недвижимости по закону-существенное условие (ст.555 ГК РФ).

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.

Если вам потребуется подробная консультация, напишите мне в чат.

11.07.2026, 08:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

11.07.2026, 07:07
Оценка автора вопроса:

Остальное Договор дарения.

11.07.2026, 07:07

Нет. Договор купли-продажи всегда возмездный (за деньги). Цена является существенным условием сделки. Иначе это догоаор дарения - он заключается только через нотариуса.

11.07.2026, 08:20

Фактически — нет, такой договор ничтожен как мнимая (без намерения продать) или притворная (прикрывающая дарение) сделка (ст. 170 ГК РФ), а суд взыщет деньги или признает ее недействительной .

11.07.2026, 10:11

Сделку могут переквалифицировать в дарение (ст. 572 ГК РФ), но дарение между коммерческими организациями запрещено, а между гражданами требует нотариального удостоверения и регистрации.

11.07.2026, 16:13