Легально ли начисление 27 320 руб. за 4 года при отсутствии услуги?
опубликован вчера, 13:02
Андрей, при отсутствии услуги неправомерно. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Законность начисления 27 320 ₽ за 4 года без фактического получения услуги вызывает серьезные сомнения. Для обоснованного ответа необходимо уточнить, о какой именно услуге идет речь. Однако можно выделить несколько ключевых аспектов, которые действуют в подобных ситуациях.
Суть вашего требования
Если услуга не была оказана, а деньги за нее были уплачены, эти средства могут быть признаны неосновательным обогащением исполнителя. Закон дает вам право требовать их возврата. Кроме того, если отношения подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей», за просрочку возврата денег можно также требовать неустойку (пеню).
Важный нюанс: срок исковой давности
Для требований о возврате денег за неоказанную услугу установлен общий срок исковой давности в 3 года. Если начисление было произведено за период, начавшийся более трех лет назад, возможность взыскания этих сумм через суд, скорее всего, утрачена.
Основные шаги для защиты
Направьте письменную претензию. Требуйте предоставить детальный расчет и документальное подтверждение начисленной суммы, а также возврата денег. Сделайте это в письменном виде (с уведомлением о вручении или отметкой о принятии).
Подайте иск в суд. Если на претензию не ответят или откажут, вы вправе обратиться в суд для взыскания неосновательного обогащения. Суд рассмотрит обоснованность начислений и наличие встречного предоставления с их стороны.
Для более точной оценки ситуации необходимо знать, о какой услуге идет речь, и на каком основании был произведен расчет.
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, о каких услугах идет речь?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом или договором оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить неосновательное обогащение.
То есть начисление суммы, за которую вы не получили встречного предоставления, является неосновательным обогащением. Кроме того, ст. 181 ГК РФ устанавливает срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки – 3 года, а по общему правилу (ст. 196 ГК РФ) срок исковой давности составляет 3 года.