Как зафиксировать травмы и получить компенсацию после ранения на работе в зоне СВО?

опубликован вчера, 13:22
Здравствуйте, такой вопрос. Муж работает водителем автобуса. Он работает официально по минимальной заработной плате. Их организация возит военных, в зону военных действий, на сво. Вчера дрон попал в автобус. Естественно, пострадали люди, есть погибшие моего мужа, задело осколками + оглушило. Ранение незначительное но все таки. Их увезли в госпиталь, но справки там никакие не выдали так как они гражданские, а гражданским не выдают такие документы. Что нам делать в этом случае, можно ли зафиксировать травмы в обычной больнице по приезду с Украины? И что делать если они не были застрахованы организацией на такие случаи?, они вообще не были застрахованы. И какая полагается компенсация? Что нам делать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Мужу нужно сразу после возвращения обратиться в травмпункт или больницу, сообщить точные обстоятельства ранения и письменно потребовать от работодателя расследования несчастного случая на производстве, поскольку травма получена при выполнении работы по поручению работодателя, а отсутствие отдельного страхового полиса не отменяет обязательного социального страхования работника. Сохраните выписки из госпиталя, результаты обследований, больничный лист, контакты свидетелей, фото автобуса и документы о направлении в рейс, а если работодатель откажется оформлять случай, подайте заявление в государственную инспекцию труда. Размер выплат зависит от продолжительности нетрудоспособности, последствий травмы и результатов расследования, поэтому сейчас нельзя достоверно назвать сумму

вчера, 13:30

Должно быть работодателем мужа проведено расследование несчастного случая на производстве.

вчера, 13:30

Производственная травма фиксируется независимо от места, если она получена при исполнении трудовых обязанностей. В вашем случае, так как муж выполнял работу по поручению работодателя, это основание для расследования как несчастного случая на производстве. Работодатель обязан организовать расследование. Отсутствие страховки не снимает с него обязанности возместить вред здоровью. Компенсация включает оплату больничного, единовременную и ежемесячные страховые выплаты. Справки из госпиталя можно будет получить по прибытии, они являются основанием для фиксации травмы.

вчера, 13:30

Должно быть работодателем мужа проведено расследование несчастного случая на производстве как это предусмотрено Трудовым Кодексом РФ. И не имеет значение причина несчастного случая в данном случае.

вчера, 13:32

Да, травму можно и нужно зафиксировать в обычной больнице сразу по возвращении. То, что работодатель не страховал работников, не лишает права на возмещение вреда — ответственность ложится на самого работодателя, а при его отказе — на государство в рамках специальных выплат для гражданских лиц, пострадавших в зоне СВО. Муж имеет право на единовременную страховую выплату, оплату больничного и компенсацию морального вреда. Сейчас главное — документально подтвердить ранение и его связь с работой.

Квалификация травмы как производственной. Статья 227 ТК РФ признаёт несчастным случаем на производстве любое повреждение здоровья, полученное при исполнении трудовых обязанностей, включая следование на транспорте работодателя. Попадание дрона в автобус, перевозивший личный состав по заданию организации, — это типичный несчастный случай на производстве.

Обязанность работодателя. Статья 214 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить безопасные условия труда. Отсутствие страхования от несчастных случаев (по Федеральному закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ) не освобождает работодателя от обязанности возместить вред в полном объёме (ст. 5, 11 Закона № 125-ФЗ). Более того, за уклонение от уплаты страховых взносов работодателя могут оштрафовать и привлечь к уголовной ответственности (ст. 199.4 УК РФ).

Государственные гарантии. Постановление Правительства РФ от 15.05.2022 № 1314 (с изменениями) предусматривает единовременную выплату в размере 3 млн рублей гражданам, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении работ по государственному контракту на территории проведения СВО. Если организация мужа работала по такому контракту, выплата производится через военкомат или орган соцзащиты. Даже если контракта не было, как гражданское лицо, пострадавшее в зоне боевых действий, муж может претендовать на компенсации по региональным программам.

Фиксация травмы. Отсутствие справки из госпиталя не препятствует фиксации в гражданской больнице. Главное — своевременно обратиться к врачу, который опишет повреждения и их причину.

вчера, 13:55

По возвращении в Россию необходимо как можно скорее обратиться в государственное медицинское учреждение (больницу, поликлинику) для фиксации повреждений. Врачи обязаны принять независимо от наличия справок из украинского госпиталя. Опишите обстоятельства, попросите выдать справку о травме (форма 027/У) или выписку из амбулаторной карты

вчера, 15:53