Может ли сделка купли-продажи квартиры быть признана недействительной из-за банкротства покупателя?
опубликован вчера, 16:35
Добрый день!
Само по себе то обстоятельство, что покупатель ранее проходил процедуру банкротства, не означает, что договор купли-продажи квартиры может быть признан недействительным. После завершения процедуры банкротства гражданин вправе приобретать недвижимость и совершать сделки, а ограничения, предусмотренные Законом о банкротстве, не запрещают ему покупать имущество. Оспаривание сделки возможно только при наличии самостоятельных оснований, например если сделка является мнимой или притворной, заключена без фактической оплаты, по явно заниженной цене либо нарушает требования закона. Если же квартира продается по рыночной стоимости, расчеты производятся официально и сделка реально исполняется сторонами, то прежнее банкротство покупателя само по себе не создает оснований для признания договора недействительным.
Правовые основания: ст. 166, 167 ГК РФ, ст. 61.2, 213.28, 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Теперь уже нет. Опасность миновала.
В описанной ситуации сделка купли-продажи квартиры вряд ли будет признана недействительной из-за банкротства покупателя, поскольку процедура завершена.
Смысл...
Здравствуйте. Если вы продали квартиру адекватно, по рыночной цене, получили деньги на счет и не являетесь родственником покупателя — ваша сделка «железобетонна». Риск теоретических судов стремится к нулю, особенно с учетом того, что мы находимся в 2026 году, а банкротство закончилось в 2024-м (сроки для оспаривания, скорее всего, уже истекли).
Добрый вечер!
Нет, никто не будет признавать сделку недействительной ☝️
Нет никаких оснований признавать сделку купли-продажи недействительной.
Можете не беспокоится