Кто вносит данные об износе дома в ГИС ЖКХ и значимы ли они для суда?

опубликован вчера, 20:49
Здравствуйте! Скажите, есть такая государственная система ГИС ЖКХ. Вопрос. Прочитал в ГИС ЖКХ что износ МКД десять лет назад составлял 70%.Согласно ПП РФ 47 такой кирпичный дом считается аварийным. В этой связи вопрос. Какая организация уполномочена вносить такие данные в ГИС ЖК об размерах износа дома? И является ли подобная информация в ГИС ЖКХ юридически значимой для судов?
Лучший ответ

Здравствуйте. Данные об износе МКД вносят сотрудники организаций, осуществляющих управление МКД (ЖК, ЖСК, ТСЖ или УК, в зависимости от выбранного способа управления) и они очень часто берутся с потолка. Для того, чтобы установить реальный износ МКД требуется специальная дорогостоящая экспертиза (стоимость от одного миллиона рублей и выше) которую, естественно, при обычных условиях, никто не проводит. Для суда эта информация является не значимой, т.к. при определении аварийности МКД создаётся специальная гос. комиссия и назначается экспертиза, которая определяет пригодность дома к дальнейшей эксплуатации.

вчера, 21:53

Если информация об износе в ГИС ЖКХ расходится с данными официальных обследований, это может стать основанием для обращения в жилищную инспекцию или прокуратуру с требованием внести корректные сведения.

вчера, 23:57