Как восстановить право преимущественной покупки доли в квартире после продажи без уведомления?

опубликован вчера, 22:12
Добрый вечер. Ситуация такая у супруга с сестрой была квартира в раанодолевой собственности. По соглашению сторон она сдавалась, никто из них в квартире не проживал не смотря на постоянную регистрацию. Об адресах проживания обоим было известно. Сестра супруга продала свою долю не уведомив нас об этом (на заказном почта ру нет уведомлений, по праву собственности никто не проживал, она в курсе была). Хотелось бы восстановить право выкупа и выкупить долю, каким образом это можно сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Важно установить, когда супруг узнал о продаже – от этого отсчитывается трехмесячный срок для обращения в суд.

Для восстановления права выкупа необходимо:

1. Собрать доказательства того, что супруг не был уведомлен (отсутствие заказных писем, показания свидетелей и т.д.).

2. Установить дату, когда супруг узнал о продаже.

3. Подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры с требованием перевести права и обязанности покупателя на супруга.

4. Приложить к иску доказательства стоимости доли (например, цену, указанную в договоре купли-продажи) и готовность уплатить эту сумму.

Срок исковой давности – три месяца, поэтому действовать нужно оперативно. Если срок пропущен, восстановление возможно только при наличии уважительных причин (например, тяжелая болезнь).

вчера, 22:25

Только подав исковое заявление о переводе на себя прав и обязанности покупателя И внеся в депозит суда цену доли за которую была она продана. Ст.250 ГК РФ доказав не уведомление о продаже

вчера, 22:13

"по праву собственности никто не проживал, она в курсе была" - она могла на этот же адрес (адрес собственности) прислать письмо.

вчера, 22:16

Здравствуйте, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Если срок пропущен, то увы... ну и вопрос с уведомлением о продаже остается открытым.

вчера, 22:16

Обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Перед обращением - внести выкупную сумму на депозит судебного департамента через Сбербанк, квитанцию о взносе - приложить к исковому заявлению в числе прочих необходимых документов.

вчера, 22:20

Ваше право нарушено, но закон на вашей стороне. Вы можете восстановить его через суд, подав иск о переводе прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ).

Главное условие — уложиться в 3-месячный срок с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении. В вашей ситуации (продавец знал ваш адрес, но не уведомил) этот срок, скорее всего, начинает течь с даты, когда вы узнали о смене собственника (например, из выписки ЕГРН).

Порядок действий

1. Срочно получите выписку из ЕГРН, чтобы точно установить дату сделки и данные нового собственника.

2. Подготовьте исковое заявление о переводе прав покупателя (не о признании сделки недействительной).

3. Внесите на депозит суда денежную сумму, равную цене покупки доли, указанной в договоре (это обязательное условие для принятия иска).

4. Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры, приложив выписку ЕГРН и доказательства нарушения (отсутствие уведомления).

вчера, 22:21

В данном случае вы обращаетесь с иском в суд и оспариваете сделку в силу ст.250 ГК РФ ,так как имеете приоритетное право выкупа .Для этого нужно подать иск.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Вам необходимо иметь средства - ту сумму которую указана в договоре и сумму которую ваши ответчики заплатили нотариусу ,за совершение сделки .Эти деньги вы должны будете внести на счет судебного департамента ,

вчера, 22:52

Об адресах проживания обоим было известно.

Наталья, увы, уведомление могло быть направлено по адресу регистрации по месту жительства (постоянная регистрация) или пребывания (временная регистрация).

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Второй важный момент: срок три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении требований о преимущественной покупке

Таким образом, если срок не истек+ сможете доказать, что уведомление вам не направлялось + сможете внести стоимость доли на депозит суда = в судебном порядке иск с требованием о переводе прав и обязанностей покупателя.

вчера, 22:54

Продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий. Если уведомление не было направлено, сособственник вправе в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

вчера, 23:54

Оспорить в суде вам стоит право приемущественной покупки

сегодня, 00:40

Добрый вечер. Ситуация, которую вы описываете — классический случай нарушения преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности (статья 250 Гражданского кодекса РФ).

Тот факт, что квартира сдавалась и никто из собственников в ней не проживал, не снимает с продавца обязанности письменно уведомить другого собственника о намерении продать долю постороннему лицу. Постоянная регистрация по адресу квартиры юридически считается надлежащим местом жительства для получения корреспонденции, а отсутствие заказного письма от сестры является прямым нарушением закона.

Однако восстановить право выкупа можно только через суд, причем действовать нужно очень быстро.

сегодня, 01:19