Как составить заявление на выплату за гибель брата-военнослужащего?
опубликован вчера, 22:40
Порядок организации выплат компенсации страховых сумм военнослужащим
определен Федеральным законом от 28 марта 1998г. N 52-ФЗ "Об обязательном
государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан,
призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников
органов принудительного исполнения Российской Федерации" (далее Федеральный закон № 52-ФЗ), постановлением Правительства Российской
Федерации от 29 июля 1998 г. № 855 «О мерах по реализации Федерального закона
№ 52-ФЗ» (далее - Постановление Правительства № 855), приказом Министра
обороны Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. № 755 «Об утверждении
Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию
жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации,
граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а
также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона
№ 52-ФЗ» (далее - Приказу № 755)
Вот для вас памятка и заявления
составьте заявление о выплате в связи с гибелью брата-военнослужащего, приложите указанные документы и подайте в военкомат.
Если брат не был иждивенцем (не находился на вашем содержании), выплаты могут быть ограничены – уточните в военкомате. Заявление подается лично или через представителя (требуется нотариальная доверенность). Срок рассмотрения – до 30 дней. После получения документов вам выдадут решение или направят средства.
Выберете любой юриста на сайте
Обратитесь на страницу к юристу