Нижний Новгород, 23.04.2026, 10:48

Какие выплаты положены при гибели брата-военнослужащего?

Вопрос №24961013 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2026, 10:48
Здравствуй! Если брат погиб на сво положены выплаты? Военкомате подавала заявление на выплаты год назад но до сих пор их нет, страховые получила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина, если до сих пор их нет, то для проверки, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации

23.04.2026, 10:51
Оценка автора вопроса:

Братьям и сестрам страховка не положена. Им положена едв по указу 98, если нет иных членов семьи - родителей, супруги, малолетних детей, фактических воспитателей, установленных судом.

23.04.2026, 10:50

Кто подавал заявление на выплаты?

23.04.2026, 10:51

Я подавала (сестра). Может быть такое что выплаты не положены

брат умер от сердечного приступа на задание

23.04.2026, 10:57

Вам положена только едв по указу 98, если нет иных членов семьи - родителей, супруги, малолетних детей, фактических воспитателей, установленных судом.

23.04.2026, 10:58

Какую сумму вы получили? Возможно это была не страховка, а выплаты по указу 98.

23.04.2026, 11:00

Вы судом признавались фактическим воспитателем брата?

23.04.2026, 11:04

Задержка в год является существенной и требует активных действий с вашей стороны. Вам следует обратиться к любому юристу сайта, для получения квалифицированной помощи в ускорении процесса выплат.

23.04.2026, 10:55

Запросите в военкомате письменный ответ о причинах задержки

- Проверьте правильность поданных документов

- Уточните статус рассмотрения заявления

- При необходимости направьте жалобу вышестоящему руководству военкомата

При гибели военнослужащего родственникам положены несколько видов выплат. Задержка в год является существенной и требует активных действий с вашей стороны. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для получения квалифицированной помощи в ускорении процесса выплат. На нашем сайте есть юристы с опытом решения подобных вопросов - вы можете обратиться к ним через личные сообщения для консультации.

23.04.2026, 10:58

Здравствуйте Антонина! Вам необходимо направить жалобу в Главную военную прокуратуру РФ. Сделать это можно на сайте через форму обращения. Если нужна помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

23.04.2026, 10:59