Получу ли я отсрочку от армии при поступлении в вуз или колледж, если ранее не пользовался отсрочкой и уже имею диплом?

Я переехал в Ялту из Донецкой области из‑за военных действий, поступил в вуз и 5 лет учился очно‑заочно по специальности «Практическая психология». На последнем курсе, перед сдачей диплома, получил российский паспорт, а диплом — уже как гражданин РФ. На воинский учёт встал только через год после выпуска, сейчас прохожу медкомиссии и оформляюсь в военкомате. Вопрос: если я поступлю в колледж или вуз, дадут ли мне отсрочку от армии? При этом ранее отсрочкой не пользовался — на учёте не стоял. Может ли военкомат отказать в отсрочке? Уточню: во время получения высшего образования я учился очно‑заочно, и права на отсрочку тогда у меня не было.
Лучший ответ

К сожалению Вас вводят в заблужение и вот почему.

Вы можете получить отсрочку. Факт, что раньше Вы учились очно-заочно и по закону в таком формате отсрочка не положена, не лишает Вас права на неё сейчас, главное, чтобы новое обучение было очным.

Так как ранее Вы отсрочку по учёбе не использовали и на учёте не состояли, при поступлении в колледж или вуз на очную форму Вы реализуете это право впервые.

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка по учёбе предоставляется один раз, но важное условие это форма обучения: только очная.

Может ли военкомат отказать?

В теории да, но только если не соблюдены были условия закона.

Например:

программа в колледже (вузе) не имеет государственной аккредитации;

Вы предоставили неполный пакет документов (нет справки из учебного заведения с указанием формы обучения, приказа о зачислении и т.п.);

призывная комиссия выявила иные обстоятельства, исключающие право на отсрочку (например, если по состоянию здоровья Вы признаны годным и нет других законных оснований для отсрочки помимо учёбы).

После зачисления возьмите в учебной части справку, подтверждающую очную форму и аккредитацию программы, представьте её в военкомат.

Решение принимает призывная комиссия, она оценит все документы и обстоятельства.

Как только получите приказ о зачислении, сразу запросите в учебном отделе справку для военкомата и принесите её на заседание призывной комиссии.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

нет

Здравствуйте! Ситуация у вас непростая, но юридически очень интересная. Короткий ответ: да, у вас есть хорошие шансы получить отсрочку, если вы поступите в колледж или вуз на очную форму.

Главное, что играет в вашу пользу, — вы никогда не пользовались правом на учебную отсрочку, так как ранее не были на воинском учете и не подавали соответствующих документов в военкомат.

Ключевой момент заключается в том, как закон трактует понятие "использование" отсрочки. В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка предоставляется гражданам, впервые получающим образование соответствующего уровня.

Ваше обучение в вузе по очно-заочной форме не давало вам права на отсрочку. Это принципиально важно! Поскольку право на отсрочку не возникло, вы не могли им воспользоваться.

Более того, получение отсрочки — это заявительный, а не автоматический процесс. Чтобы ее получить, нужно лично подать заявление и документы в военкомат. Раз вы не стояли на учете, у вас физически не было возможности это сделать. Следовательно, ваше право на отсрочку считается нереализованным.

Нет, не дадут отсрочку. Нет оснований

- При поступлении на очную форму в колледж (среднее профобразование) — отсрочка возможна.

- При поступлении на очную форму в вуз для получения второго высшего — отсрочка не предоставляется.

- При поступлении в магистратуру в год окончания бакалавриата — отсрочка возможна, но требует уточнения.

- Военкомат может отказать, если вы не подтвердите соответствие условиям.

Согласно ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию:

- по программам среднего профессионального образования (колледж, техникум) — один раз на период обучения, но не дольше сроков, установленных федеральными стандартами;

Да, вы имеете право на отсрочку от армии при поступлении в колледж или вуз.

Исходя из описанной вами ситуации и действующего законодательства РФ (ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), военкомат не может вам отказать по формальным основаниям, если будут соблюдены все условия.

Вы не получите отсрочку Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. По закону РФ учебная отсрочка дается только на очную форму Отсрочка от армии после колледжа: как поступить в вуз по ИТ и не попасть в .... Военкомат откажет в ней, так как диплом уже получен и поступление в колледж или еще один вуз не создает нового права на отсрочку Второе высшее образование и отсрочка: дают ли и как получить?.