Нужно ли уведомлять работодателя о подписании военного контракта?
После заключения контракта подайте заявление в свободной форме на имя работодателя о приостановлении действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса РФ в связи с заключением контракта о прохождении военной службы. К заявлению обязательно приложите уведомление о заключении контракта.
Согласно п. 1 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, заключивший контракт о прохождении военной службы, обязан прибыть в воинскую часть для исполнения обязанностей. Возникновение военно-служебных отношений влечет приостановление (или прекращение) трудового договора. В частности, на основании п. 1 ст. 351.5 ТК РФ при призыве на военную службу или направлении на альтернативную гражданскую службу трудовой договор приостанавливается.