Можно ли снизить судебные расходы и отсрочить выплату при разделе авто?
Он имеет право обжаловать определение суда распределение судебных издержек или решение суда если решение это указано в части распределения судебных издержек.
Но если исковые требования были удовлетворены значит всё правильно есть основания для взыскания
Светлана, по месту за помощью обращайтесь к юристу
Подать апелляционную жалобу Вам никто не запрещает, если решение суда 1 инстанции еще в силу не вступило. Но гарантий никто не даст, что в областном суде эти суммы на судебные расходы уменьшат, тем более в 2 раза.
За подачу Ап.жалобы надо платить госпошлину - 3 тысячи рублей.
Если вы(брат) подадите апелляцию в срок 30 дней с даты мотивированного решения ,то сможете и обжаловать и отсрочить таким образом исполнение на 2-3 месяца ,пока будет рассмотрение и пока решение не вступит в законную силу .
Далее -после рассмотрения апелляции можно подать заявление в суд первой инстанции на рассрочку исполнения и представить свой график.
Вообщем - работать нужно с юристом и тогда - все будет чуть "легче " - правда придется госпошлины платить- апелляция 3000 ,кассация 5000 - но вы выиграет время
У вашего брата есть два законных способа облегчить финансовую нагрузку: ходатайство о снижении судебных расходов (в рамках апелляции или самостоятельно) и заявление об отсрочке исполнения решения.
Снижение судебных расходов (взыскание пополам)
Возложить все расходы на одну сторону — не вполне законно. Суд должен был распределить их по правилам ст. 98 ГПК РФ.
Принцип пропорциональности: Если иск удовлетворён полностью, выигравшая сторона получает все расходы. Если частично — они делятся пропорционально удовлетворённым требованиям.
В деле о разделе авто: Обе стороны, по сути, выиграли и проиграли одновременно (каждая претендовала на машину). Поэтому разумно взыскивать расходы пополам (по 50%). Взыскание 100% с брата — повод для обжалования.
Что делать: Подайте апелляционную жалобу на решение суда в части распределения расходов (ст. 320 ГПК РФ) или ходатайство о снижении (ст. 35 ГПК РФ), если решение ещё не вступило в силу. Укажите, что ответчик тоже выиграла спор (машина осталась у брата, но она получила компенсацию), поэтому расходы должны быть пропорциональны.
Здравствуйте, Светлана!
.
➡️ Пусть он подает апелляционную жалобу. Тут придется оплатить госпошлину. Этим затянет время примерно от 2 месяцев.
Надо отметить, что при разделе совместно нажитого имущества между сторонами решение суда принимается в интересах обеих сторон, в связи с чем расходы по оплате производства экспертизы должны быть возложены на стороны в равных долях. Такова практика.
Вместе с тем, есть иные варианты, например, мировое соглашение. (см. Главу 14.1 ГПК РФ)
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте.
Да, можно подать ходатайство о снижении судебных расходов — суд учитывает материальное положение стороны (в том числе безработицу) и может уменьшить сумму, но только при наличии доказательств и обосновании несоразмерности расходов; для этого в заявлении нужно чётко указать, какие траты считаются завышенными, и приложить подтверждающие документы (справки, выписки и т. п.), а вопрос о времени на продажу авто стоит подавать как аргумент о непосильном бремени единовременной выплаты.
С уважением.
Рассрочку могут дать... Теоретически