Екатеринбург, 15.01.2026, 14:34

Можно ли снизить судебные расходы пропорционально удовлетворённому иску?

Вопрос №24874054 из г. Екатеринбург
опубликован 15.01.2026, 14:34
Иск о защите чести и достоинства, удовлетворен с запрошенных 50.000 до 20.000 но судебные расходы в полном обьеме посчитали а именно лингвистическую экспертизу и нотариуса на 60.000 Мой доход 11.000 на меня и двоих детей, статус малоимущей и матери одиночки, есть ли какой-то закон который должник снизить пропорционально тем требования что удовлетворил суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)По общему правилу, предусмотренному статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

-Изначально, судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенной части иска.

2)Иски о защите чести и достоинства, деловой репутации (моральный вред) являются неимущественными. Для таких исков судебная практика часто отступает от принципа строгой пропорциональности.

-Верховный Суд РФ разъяснял, что по неимущественным требованиям судебные расходы возмещаются в полном объеме независимо от размера удовлетворенного требования.

3)Хотя прямого закона, который пропорционально уменьшает судебные расходы именно в вашем случае, нет, вы можете использовать следующие механизмы, основанные на вашем тяжелом материальном положении:

4)Вы можете подать заявление в суд о снижении размера подлежащих возмещению судебных расходов согласно ст. 100 ГПК РФ.

-Взысканная сумма (60 000 руб.) может быть явно чрезмерной или необоснованной. Суд имеет право снизить размер расходов, если они являются чрезмерными или неразумными, учитывая сложность дела и время, затраченное представителем.

-Укажите на ваше тяжелое материальное положение (11 000 руб. на троих) и статус малоимущей/матери-одиночки. Хотя ст. 100 ГПК РФ обычно применяется к снижению оплаты услуг представителя, вы можете ходатайствовать о ее применении по аналогии, опираясь на принципы разумности и справедливости.

5)еще вариант, это просить рассрочку или отсрочку платежа согласно ст. 434 ГПК РФ.

6)Хотя вы не являетесь истцом, который может быть освобожден от пошлины, вы можете просить суд освободить вас от уплаты судебных расходов, ссылаясь на Статью 333.36 Налогового кодекса РФ (об освобождении от госпошлины для малоимущих истцов) по аналогии, но тут перспектива слабая очень.

15.01.2026, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Юлия! Есть такой закон, статья 98 ГПК РФ, которая регламентирует распределение судебных расходов. Согласно данной норме судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Если исковые требования удовлетворены частично, то и расходы должны быть распределены пропорционально.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

15.01.2026, 14:38

Здравствуйте! Ключевая норма здесь — это статья 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

www.consultant.ru

В ней прямо указано, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

-----------

Однако есть важный нюанс, о котором Вы, вероятно, слышали: если истцом заявлено несколько требований и судом удовлетворены не все, размер присуждаемых расходов может быть уменьшен судом пропорционально той части требований, которая удовлетворена.

1. Вы упомянули расходы на лингвистическую экспертизу и нотариуса. Эти расходы относятся к категории фактических издержек по делу (статья 94 ГПК РФ). Они, как правило, взыскиваются в фактически понесенном размере, если были необходимы для дела. Суд уже оценил их необходимость и разумность, присуждая их к взысканию. Снижение таких расходов именно по причине частичного удовлетворения иска — ситуация не автоматическая и остается на усмотрение суда.

2.Таким образом, прямого императивного закона, который обязывает снизить расходы пропорционально, нет.

Запросите у суду отсрочку или рассрочку по решению, по ст.203 ГПК РФ, если у вас нет денег. Будете платить той стороне по немногу)

15.01.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ! А эти пункты нельзя применить ? Судья будет вынужден применить ст. 100 ГПК (разумность) и ст. 1083 ГК (бедность).

Сумма 50 000 превратится в 10 000 – 15 000 (как средний предел для таких дел в 2026 году).

15.01.2026, 15:43

Нет никаких шансов, поскольку снижение судом компенсации морального вреда не даёт право на пропорциональное снижение.

Таков закон.

15.01.2026, 20:22

Нет никаких шансов, поскольку снижение судом компенсации морального вреда не даёт право на пропорциональное снижение.

Таков закон.

15.01.2026, 14:40

Здравствуйте Юлия

Согласно ст.98 ГПК РФ -

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

То истцу присуждают расходы пропорционально удовлетворенным требованиям

А ответчику присуждаются расходы в части отказа в исковых требованиях

15.01.2026, 14:41

По закону, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

Если иск удовлетворён частично, судебные расходы в этом случае присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При этом есть исключения: правила о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не применяются, например, при разрешении иска о компенсации морального вреда.

Подайте заявление в суд с просьбой о снижении судебных расходов.

Предоставьте документы, подтверждающие низкий доход.

Суд может снизить размер судебных издержек, если заявленная ко взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

- см. ст. 35, 98, 100, 103.1 ГПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

15.01.2026, 14:41

Добрый день! Судебное решение в части взыскания всей суммы судебных расходов, поскольку в ч. 1 ст. 98 ГПК четко написано:

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вам нужно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд и просить снизить сумму взысканных судебных расходов, взыскав их пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а именно в размере 40%.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении апелляционной жалобы, пишите в личку любому юристу на сайте.

15.01.2026, 14:41

Юлия, здравствуйте!

По искам о защите чести и достоинства действует принцип, что даже частичное удовлетворение иска означает, что истец был вынужден обратиться в суд для защиты своих прав. Поэтому судебные расходы (особенно необходимые и подтвержденные, как экспертиза и нотариус) взыскиваются с ответчика полностью (ст. 98 ГПК РФ).

У вас есть два основных законных способа снизить эту сумму:

Снижение расходов по мотиву их чрезмерности (ст. 100 ГПК РФ)

Вы можете подать заявление в суд, который вынес решение, о снижении суммы взысканных расходов на основании разумности и справедливости.

Сумма судебных расходов значительно превышает сумму удовлетворенных исковых требований.

Лингвистическая экспертиза, возможно, была проведена слишком дорого для данной категории спора (хотя её необходимость обычно не оспаривается).

Подайте в суд заявление о снижении судебных расходов или возражение на заявление истца о возмещении расходов.

Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда (ст. 203 ГПК)

Это более реальный путь для вашей ситуации. Вы не оспариваете сумму долга, но просите суд предоставить вам возможность выплачивать ее частями или позже, в связи с тяжелым материальным положением.

Аргументы: ваш низкий доход (11 000 руб. на 3 человек), статус малоимущей и матери-одиночки. Исполнение решения в полном объеме сразу приведет к невозможности обеспечить себя и детей.

Подайте в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Статья 98 ГПК - присуждает возмещение расходов стороне, в пользу которой состоялось решение суда.

Статья 100 ГПК - суд по заявлению стороны вправе уменьшить сумму расходов, если сочтет их чрезмерными с учетом разумных пределов.

Статья 203 ГПК - суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из материального положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

15.01.2026, 14:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

ст. 88, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025)

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поэтому в Вашем случае судебные расходы должны быть снижены ко взысканию больше чем в два раза.

Дополнительно в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

15.01.2026, 14:57

лингвистическую экспертизу и нотариуса - Снизить не возможно, т.к. это не предусмотрено законом, снизить можно услуги представителя.

15.01.2026, 15:01

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1,2,3, ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

Исходя из вышеизложенного, где Вы указали, что вместо 50 тыс. суд удовлетворил 20 тыс. руб. по исковым требованиям, получается, что исковые требования удовлетворены частично и поэтому к нему применимы положения ч. 1, вышеуказанной статьи.

С уважением!

15.01.2026, 15:06

Здравствуйте!

В Вашем случае рассматривался иск неимущественного характера, следовательно,

положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, ст. 111 КАС РФ, ст. 110 АПК РФ) не подлежат применению. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

15.01.2026, 15:33

Здравствуйте Юлия!

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Кстати, суд вправе уменьшить размер судебных издержек, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Так же, при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Однако, Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда).

См

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

15.01.2026, 15:55

К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле (статья 94 ГПК РФ). К числу расходов отнесены суммы, подлежащие выплатам эксперту.

Как указано в п.2 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1, перечень судебных издержек, предусмотренный нормами ГПК РФ, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. По вашему делу такими издержками являются понесенные истцом расходы на услуги нотариуса.

Существенно, что в п. 11 того же постановления сказано, что суд не вправе уменьшать размер возмещения судебных издержек произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 4 статьи 1 ГПК РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Таким образом, первое основание уменьшения издержек- представление другой стороной доказательств их чрезмерности. Вы упустили такую возможность, так как не возражали против их суммы до принятия решения судом.

Второе основание указано в п.1 ст.98 ГПК РФ. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Однако, пропорциональное уменьшение судебных расходов неприменимо к случаям снижения судом запрошенной компенсации морального вреда, так как такая компенсация не входит в сумму иска и не влияет на размер госпошлины.

Включение размера морального вреда в цену иска не соответствует действующему законодательству, поскольку компенсация морального вреда хоть и взыскивается в денежной форме, сам вред носит неимущественный характер (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12.02.2025 по делу N 88-2859/2025). Поэтому при подаче заявления уплачивается государственная пошлина на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ как за исковое заявление неимущественного характера (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).

Таким образом, у вас нет способов снизить размер возмещаемых судебных расходов. Возместить их придется полностью. Если нет денег, рекомендую заявить ходатайство об отсрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ.

15.01.2026, 16:48

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. То есть поскольку иск удовлетворён частично, взыскиваемые расходы также подлежат уменьшению пропорционально этому решению суда.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера подлежащих возмещению судебных издержек, сославшись на своё сложное материальное положение.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, включая Ваш уровень дохода и наличие иждивенцев (детей). Важно приложить подтверждающие документы: справку о доходах, удостоверение малоимущего гражданина, свидетельство о рождении детей.

В силу ч. 3 ст. 100 ГПК РФ, суд имеет право уменьшить сумму возмещения расходов на представителя и иных судебных издержек, если сочтёт заявленную сумму чрезмерной. Поэтому обоснованное ходатайство о снижении суммы вполне реально удовлетворить.

Подготовьте такое заявление в суд первой инстанции, указав основания для снижения расходов, ссылаясь на указанные нормы права и приложив доказательства своего материального положения.

15.01.2026, 17:07

Судебные расходы (60 000 руб.)

Это более сложный и важный для вас момент. Согласно статье 100 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), с проигравшей стороны взыскиваются все понесенные другой стороной разумные и необходимые судебные расходы.

Ключевые слова — "разумные" и "необходимые".

Здесь у должника есть реальный шанс на снижение суммы. Вот как это работает:

· Статья 100 ГПК РФ не говорит о пропорциональности убытку. Она говорит о разумности.

· Суд, взыскивая расходы, обязан проверить, были ли они необходимы для дела и разумны по размеру. Фактически, если расходы (60 000 руб.) в три раза превышают присужденную компенсацию (20 000 руб.), это может быть признано неразумным.

· Должник имеет полное право подать частную жалобу именно на ту часть решения, где суд взыскал с него судебные расходы в полном объеме. В жалобе он должен аргументировать, почему, по его мнению, расходы в такой сумме являются чрезмерными и несоразмерными результату процесса.

Ваши аргументы как должника (если вы выступаете в этой роли):

1. Соотношение: судебные расходы (60 000 руб.) более чем в 3 раза превышают удовлетворенные исковые требования (20 000 руб.), что явно несоразмерно.

2. Ваше тяжелое материальное положение: доход 11 000 руб. на троих, статус малоимущей и матери-одиночки. Полная выплата 60 000 руб. создаст для вас непосильное финансовое бремя.

3. Можно сослаться на правовую позицию Верховного Суда РФ, который указывает, что при оценке разумности расходов суд должен учитывать все обстоятельства дела, в том числе соотношение заявленных и удовлетворенных требований.

15.01.2026, 19:13

Здравствуйте Юлия!

Прежде всего, обратимся к понятию «судебных издержек». Для этого нужно посмотреть нормы соответствующих кодексов (ст. 94 ГПК РФ, ст. 106 АПК РФ, ст. 106 КАС РФ). Замечу что перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").

Поэтому в е же право на возмещение судебных расходов (ст.98-100 ГПК РФ) в порядке, в сил ст.103-103.1 ГПК РФ у истца есть , если решение суда состоялось в его пользу.

НО если истцом заявлено несколько требований и судом удовлетворены не все, размер присуждаемых расходов может быть уменьшен судом пропорционально той части требований, которая удовлетворена. И расходы на лингвистическую экспертизу и нотариуса к категории фактических издержек по делу (статья 94 ГПК РФ). Снижение расходов по мотиву их чрезмерности (ст. 100 ГПК РФ)ю

Всего доброго

15.01.2026, 19:57

Да, прямого закона о пропорциональном снижении суммы судебных расходов (лингвистическая экспертиза и нотариус) относительно частично удовлетворенного иска (с 50 000 до 20 000 руб.) нет, поскольку суд уже распределил их в полном объеме по ст. 98 ГПК РФ.

Однако ваш статус малоимущей, матери-одиночки с доходом 11 000 руб. на троих позволяет добиться отсрочки или рассрочки исполнения всего решения (включая расходы на 60 000 руб.) по ст. 203 ГПК РФ, с учетом прожиточного минимума (ПМ).

Суд, вынесший решение, вправе предоставить отсрочку или рассрочку, учитывая тяжелое имущественное положение, наличие иждивенцев (двое детей) и низкий доход. Федеральный закон № 229-ФЗ (ст. 69) гарантирует сохранение ПМ на вас и детей .

Подайте заявление об отсрочке/рассрочке в суд по месту рассмотрения дела (без госпошлины или с отсрочкой)

15.01.2026, 19:59

1. Иск о защите чести и достоинства и судебные расходы — это разные вещи.

· Сумма компенсации морального вреда (20 000 руб.) — это то, что суд посчитал справедливым за причиненные вам страдания.

· Судебные расходы (60 000 руб.) — это затраты, которые вы понесли для ведения дела и защиты своих прав. Они возмещаются победившей в споре стороне в разумных пределах (ст. 98, 100 ГПК РФ). Поскольку суд встал на вашу сторону (удовлетворил иск, даже частично), вы считаетесь взыскателем, а ответчик — проигравшей стороной.

2. Почему суд взыскал расходы в полном объеме?

· Суд проверил, что расходы на лингвистическую экспертизу и нотариуса были:

· Необходимыми для установления фактов по делу (например, экспертиза доказывала порочащий характер высказываний).

· Подтвержденными документально (договоры, чеки, квитанции).

· Понесенными в разумных пределах (т.е. услуги были оказаны по рыночной стоимости, а не завышенной).

· Если суд счел эти расходы обоснованными, он обязан взыскать их с проигравшей стороны полностью, независимо от того, на какую сумму был сокращен иск о компенсации морального вреда. Удовлетворение иска частично не делает ваши затраты на доказательства частичными.

15.01.2026, 20:32

Здравствуйте.

По общему правилу применяется пропорциональный подход для взыскания судебных расходов, установленный ст.98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Однако, к сожалению, данное правило не распространяется на случаи, когда речь идет о компенсации морального вреда. Это разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела":

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

Вообще, если Ваш доход такой низкий, ниже прожиточного минимума (возможно, как малоимущая и мать одиночка Вы еще пособия какие то получаете, но при взыскании они не учитываются, ст.101 Закона об исполнительном производстве), нет никакого имущества, на которое может быть обращено взыскание, то приставы не смогу ничего с Вас взыскать.

В ст.446 ГПК РФ указано:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

При необходимости Вам нужно будет подать приставу (когда дело дойдет до принудительного взыскания) заявление о сохранении прожиточного минимума, предоставить документы, подтверждающие Ваши статусы малоимущей и матери одиночки.

С уважением.

16.01.2026, 00:23