Как делится наследство после смерти свекрови без завещания?
опубликован сегодня, 11:07
Если нет завещания наследуют наследники первой очереди в равных долях: муж (если жив), родители (если живы), дети. Так как ваш бывший муж умер до смерти своей матери, по праву представления за него наследует ваша общая дочь.
1141 и 1175 ГК РФ в помощь
Сыну свекрови 1/2 и вашей дочери 1/2.
Марина, при отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Сыну свекрови 1/2 и вашей дочери 1/2.
Всё наследство делится по 1/2 между Вашей дочерью и дядей.
Ваша дочь по праву представления принимать наследство за своего отца вправе через вас, как законного представителя ребёнка.
По закону наследники первой очереди будут: дети, супруг, родители.
Наследники - брат вашего мужа и ваша дочь по праву представления за своего отца, сына свекрови получать по 1/2 доли наследства (недвижимость, движимость, деньги). Нотариус обязан уведомить наследников об имеющихся долгах умершей и наследники отвечают по долгам солидарно в пределах суммы перешедшего к ним наследственного имущества.
Сын брата не при делах и он вправе претендовать на наследство только после смерти своего отца. Не обращайте внимание на желания мужчины. Вы главное в течении 6 месяцев с момента смерти свекрови подайте документы нотариусу.
После получения документов на наследство по соглашению, либо по суду, если не договоритесь с наследником, определите порядок пользования жилыми местами и местами общего пользования. а также об определении порядка оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, т.к. собственники обязаны платить за данные услуги ежемесячно.
Продажа имущества ребёнка только с согласия органа опеки и попечительства.
Добрый день!
В отсутствии завещания наследование будет происходить по закону:
- наследуют наследники первой очереди в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Сыну свекрови 1/2 и вашей дочери 1/2.
При этом не забывайте, что если у умершего были долги, то его долги переходят к наследникам в силу ст. 1175 ГК РФ ☝️