Раздел 3 квартир при разводе - муж хочет одну, жена - пополам, как быть?
Вариант - обратиться в суд с иском и прописать в иске свой вариант раздела. Если жена не согласна с оценкой квартир, то придётся проводить судебную экспертизу.
Владимир, в таком случае решайте вопрос в судебном порядке. Как решит суд
Данный срор подлежит разрешению судом.
Добрый день, Владимир!
Если жена категорически против, и договориться мирно не получается, единственный путь — судебный раздел имущества.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. При разводе оно делится пополам, если нет брачного договора или иного соглашения.
Согласно ст. 38 СК РФ, раздел может быть произведен как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. Если жена не соглашается на предложение мужа, суд будет делить всё строго поровну.
Какие варианты есть у супруга:
Вариант 1. Настаивать на мировом соглашении.
Муж может предложить жене компенсацию за отказ от долей в двух квартирах. Например, оценить рыночную стоимость всех трех квартир, высчитать долю жены (половину от общей стоимости) и предложить ей деньги или другое имущество в обмен на отказ от прав на две квартиры. Если она согласится, мировое соглашение можно утвердить в суде.
Вариант 2. Судебный раздел.
Если договориться не удалось, суд разделит всё поровну. Возможны следующие варианты раздела:
· Выдел долей в натуре. Если квартиры можно разделить (например, трехкомнатную на две изолированные части с отдельными входами), суд может выделить каждому по 1/2 доли в каждой квартире.
· Передача одной квартиры мужу, другой — жене. Если квартиры неравноценны, суд взыщет с одного из супругов денежную компенсацию в пользу другого.
· Продажа квартир и раздел денег. Если ни один из вариантов не подходит, суд может обязать продать квартиры, а вырученные деньги поделить пополам.
3. Что делать мужу прямо сейчас
Шаг 1. Оценить рыночную стоимость квартир. Заказать независимую оценку для суда.
Шаг 2. Предложить жене письменное мировое соглашение. Указать, что муж готов отказаться от прав на две квартиры в обмен на передачу ему одной в единоличную собственность, и выплатить жене компенсацию (если квартиры неравноценны).
Шаг 3. Если жена отказывается. Подавать иск о разделе имущества в суд. В иске указать, что предлагался вариант мирового соглашения, но жена его отвергла, поэтому спор передается на разрешение суда.
Здравствуйте, Владимир!
Если жена отказывается от компромисса, любой из супругов может подать иск о разделе совместно нажитого имущества (это можно сделать как в браке, так и в течение 3 лет после развода). Иск подается по месту нахождения недвижимости.
Делите, затем продавайте доли.
"Жена против и хочет пополам все" - ну а потом - она какие-то варианты рассматривает?
Например: вы делите все пополам, потом меняетесь долями по двум квартирам, чтобы у каждого получилось по целиковой квартире (а долю в третьей вы ей, допустим, подарите)?
Или вот она категорически стоит за то, чтобы "все в пополаме", и так должно быть "во веки веков"? Какие причины этого?
.....
Если не секрет - какая "комнатность" квартир - и какую вы хотите оставить себе?
Через суд возможный раздел
Мировое соглашение (любое) - продукт обоюдного добровольного согласия при непротивлении всех его сторон (мужа и жены). Жена против - тогда только в судебном порядке, путём проведения рыночной оценки имущества, представляемого к разделу, с последующей оплатой госпошлины и обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в установленном порядке. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Владимир, свой вариант раздела можно предложить суду.
Также надо учесть стоимость квартир для соблюдения принципа равенства долей, при необходимости предложить взыскать с нее или с себя компенсацию.
Думаю, надо письменно предложить суду свой обоснованный вариант раздела с учетом этого. Иногда, не желающая договариваться сторона очень сильно теряет при рассмотрении дела судом. К примеру, может так выйти, что Вы готовы были бы на такой раздел по мировому без компенсации разницы с ее стороны, а суд может присудить то же самое, но еще и с компенсацией.
Подавайте в суд иск о разделе имущества, так как по закону доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ), и только суд может утвердить мировое соглашение или принять решение, отступив от равенства в интересах детей или одного из супругов .
Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как по соглашению (мировое соглашение), так и в судебном порядке. Соглашение должно быть нотариально удостоверено. При недостижении согласия спор разрешается судом.