Какая ответственность за оформление займа на друга по его просьбе?
Вам будет что если будет установлено что вы действовали без его согласия то возможны уголовная ответственность.
Если вы действовали в его присутствии и все эти действия его и с его же даже с вашего компьютера неважно то не совсем понятно о чем вы беспокоитесь техническая помощь в том чтобы набрать вести данные не может быть уголовным преступление
Дарья, при указанных в вопросе обстоятельствах вам ничего не грозит
Здравствуйте, Дарья!
Если все было именно так, как Вы описали, то сам по себе факт Вашей помощи в заполнении анкеты не означает, что Вы совершили противоправные действия.
Если заемщик впоследствии заявит, что ничего не оформлял, полиции предстоит проверить все обстоятельства: кто предоставлял документы и селфи, на чей счет поступили деньги, кто ими распорядился, имеются ли переписка, свидетели и другие доказательства.
Доброе утро!
Ничего Вам не грозит, можете не переживать по этому поводу 😉