Можно ли выселить из муниципальной квартиры соседа за неуплату коммунальных услуг?

Квартира муниципальная, прописаны двое, один из них не платит коммунальные услуги около года и никогда не платил. Тот,который не платит, не поживает в данной квартире давно. Хочу подать в суд на выселение, выиграю ли я?
Лучший ответ

Если он не проживает - то выселять некого.

Фиксируйте актом данный факт (непроживания), также - берите на руки справки по формам 7 и 9, далее - в установленном порядке иск в суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ); госпошлина - 3К рублей.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Спасибо,так и сделаю.

можно выселить если доказать факт длительного добровольного непроживания.

Наймите юриста и с ним работайте. Гадать нечего, докажете суду, выселит, нет, то будете платить и дальше.

Согласно статье 90 ЖК РФ, если наниматель и (или) члены его семьи не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма (общежитие или квартира меньшей площади).

Наталия, не факт, что Вы это дело выиграете.

С одной стороны, на первый взгляд - есть основания по описанному для обращения в суд, ст. 83 ЖК РФ, добровольный отказ от прав и обязанностей по договору соцнайма.

С другой стороны, надо знать практику фактического рассмотрения таких дел судами (а не только теоретическую возможность обратиться в суд). По логике ситуации могу предположить, что Вы уже общались с этим человеком и он отказался выписаться. Следовательно, фактически он хочет сохранить свою прописку (и право на приватизацию квартиры),

При обращении в суд выписываемые люди в муниципальных квартирах в большинстве случаев сопротивляются, выстраивают те или иные версии, к примеру, о вынужденном характере отсутствия, что противоречит версии о добровольном отказе от прав и обязанностей по договору соцнайма. Поэтому немалая доля решений судов по таким делам - отказные (отказы в удовлетворении таких исков). Хотя, конечно, есть доля и положительных решений.

Если это один договор с ценами то да Можете по суду признать ей голову тратишь брал пользование и снятии с регистрационного учета опять же повторюсь если у него нет отдельного договора социального найма на комнату

Можете по суду признать ей голову тратишь брал пользование и снятии с регистрационного учета опять же... Ничего не понятно.Обьясните ещё раз