Можно ли выселить из муниципальной квартиры соседа за неуплату коммунальных услуг?
Если он не проживает - то выселять некого.
Фиксируйте актом данный факт (непроживания), также - берите на руки справки по формам 7 и 9, далее - в установленном порядке иск в суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ); госпошлина - 3К рублей.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Обращайтесь в суд с соответствующим иском.
можно выселить если доказать факт длительного добровольного непроживания.
Наймите юриста и с ним работайте. Гадать нечего, докажете суду, выселит, нет, то будете платить и дальше.
Согласно статье 90 ЖК РФ, если наниматель и (или) члены его семьи не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма (общежитие или квартира меньшей площади).
Наталия, не факт, что Вы это дело выиграете.
С одной стороны, на первый взгляд - есть основания по описанному для обращения в суд, ст. 83 ЖК РФ, добровольный отказ от прав и обязанностей по договору соцнайма.
С другой стороны, надо знать практику фактического рассмотрения таких дел судами (а не только теоретическую возможность обратиться в суд). По логике ситуации могу предположить, что Вы уже общались с этим человеком и он отказался выписаться. Следовательно, фактически он хочет сохранить свою прописку (и право на приватизацию квартиры),
При обращении в суд выписываемые люди в муниципальных квартирах в большинстве случаев сопротивляются, выстраивают те или иные версии, к примеру, о вынужденном характере отсутствия, что противоречит версии о добровольном отказе от прав и обязанностей по договору соцнайма. Поэтому немалая доля решений судов по таким делам - отказные (отказы в удовлетворении таких исков). Хотя, конечно, есть доля и положительных решений.
Если это один договор с ценами то да Можете по суду признать ей голову тратишь брал пользование и снятии с регистрационного учета опять же повторюсь если у него нет отдельного договора социального найма на комнату