Как оценить автомобили при разводе, если супруга отказывается предоставить их для оценки?
опубликован вчера, 15:08
Берёте общие данные (марка, год выпуска и т.д.), идёте к оценщику, проводится оценка со слов, получаете на руки отчёт об оценке в порядке статьи 11 Закона об оценочной деятельности - по нему и делаете выводы.
Как вариант - ходатайствуете в суде об истребовании сведений из МРЭО по автомобилям (об их наличии, годе постановке, данных и т.д.), далее - аналогично (оценщик - оценка со слов - отчёт об оценке).
После этого уже вносите уточнения в иск либо подаёте встречный иск.
Тут уже по ситуации.
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Необязательно само авто предоставлять для оценки. Достаточно предоставить данные авто: марка, год выпуска, сведения об авариях. Можете взять среднерыночную стоимость аналогичных автомобилей с сайтов объявлений.
Оценить автомобили вы можете, даже если супруга отказывается их предоставлять. Для этого существует законный механизм.
Поскольку имущество нажито в браке, оно является совместной собственностью и подлежит разделу в судебном порядке (п. 1 ст. 34, ст. 38 СК РФ). Отказ супруги предоставить авто для оценки не помешает определить его стоимость, так как суд может назначить судебную оценочную экспертизу.
Ваши действия:
Заявите в суде письменное ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы для определения рыночной стоимости автомобилей. Судья вынесет соответствующее определение.
Экспертизу проведет экспертная организация, которую определит суд. Для её проведения не требуется согласие или присутствие вашей супруги — эксперт может оценить авто по документам, фотографиям, данным о его состоянии и пробеге.
После получения заключения эксперта стоимость автомобилей будет установлена, и суд сможет разделить их (один автомобиль передается супруге с выплатой вам компенсации за долю, или наоборот).
Спасибо большое за ответы!
Вы можете ходатайствовать о назначении в судебном порядке в силу ст.79 ГПК РФ о проведении экспертизы об установлении рыночной стоимости имущества .Для подачи иска - можно у оценщика справки о рыночной стоимости взять на каждое авто
Здравствуйте, Вячеслав!
.
➡️ Заявляйте о назначении судебной экспертизы.
Ест такой нюанс, указанный в ч.3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
.
➡️Если будет уклоняться в указанном случае, то это её проблемы. Вам нужно указать примерную стоимость и без наличия ТС. Это определить вполне реально.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Интернет в помощь... Берите оттуда
1. Ходатайство об обеспечении иска
Поскольку супруга может продать или переоформить автомобили до вынесения решения суда, необходимо просить суд наложить запрет на регистрационные действия с ними.
Что сделать: вместе с иском о разделе имущества нужно подать ходатайство о принятии мер по обеспечению иска (ст. 139–140 ГПК РФ). Суд выдаст исполнительный лист, который вы передадите судебным приставам. Приставы направят постановление в ГИБДД, и автомобили нельзя будет ни продать, ни подарить, ни снять с учета. Это самый важный первый шаг для сохранения имущества.
2. Оценка без осмотра автомобиля (заочная оценка)
Отсутствие доступа к физическому состоянию авто не блокирует процесс оценки. Для определения рыночной стоимости суду достаточно документов.
Как это работает: вам нужно найти независимого оценщика и заключить с ним договор. В ходатайстве о назначении судебной экспертизы (или в самом иске) укажите просьбу провести оценку на основании имеющихся материалов: паспортов транспортных средств (ПТС), свидетельств о регистрации (СТС), данных о годе выпуска, комплектации, пробеге и сервисной истории.
Источники данных: профессиональные оценщики используют справочники (например, Audatex, SilverDAT), анализируют цены на аналогичные автомобили на профильных сайтах объявлений (Auto.ru, Drom.ru) с применением корректировок на износ и техническое состояние. Если есть старые фотографии автомобилей или заказ-наряды из сервисов за последнее время, их также стоит передать эксперту. В итоговом отчете эксперт обязательно укажет допущение, что осмотр не проводился, а стоимость определена сравнительным подходом.
Судебная экспертиза: лучше всего заявить ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы уже в суде. Вы просите суд поручить ее конкретному учреждению или поставить вопрос о выборе эксперта судом. Расходы на экспертизу вносятся на депозит суда той стороной, которая заявила ходатайство (впоследствии они будут взысканы со второй стороны пропорционально решению суда).
3. Альтернатива — требование компенсации вместо физического раздела
Если раздел именно самих автомобилей затруднен, законодательство позволяет требовать денежную компенсацию. Согласно ст. 38 и 39 СК РФ, доли супругов признаются равными.
Вариант формулировки в иске: просить признать за супругой право собственности на оба автомобиля, а с нее в вашу пользу взыскать денежную компенсацию в размере половины их совокупной рыночной стоимости. В этом случае физическая передача машин эксперту вообще не потребуется — расчет будет вестись по документам. Также возможен вариант оставить один автомобиль себе, выплатив ей компенсацию, либо продать обе машины через специализированную организацию, а деньги поделить пополам.
4. Как преодолеть отказ супруги предоставить документы
Если ПТС, СТС или ключи находятся у жены, вы можете предпринять следующие шаги:
Запросить дубликаты документов в подразделении ГИБДД (для этого достаточно вашего паспорта);
Направить супруге официальную телеграмму с требованием предоставить автомобили и документы для оценки. Копию этой телеграммы следует приложить к материалам дела — это станет доказательством того, что вы пытались решить вопрос мирно, но столкнулись с противодействием;
Обратиться к суду с ходатайством об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ). Суд может выдать запрос в ГИБДД для получения сведений о транспортных средствах или направить запрос супруге.
Типичные ошибки, которых стоит избегать:
Не пытайтесь забрать автомобиль самостоятельно с помощью эвакуатора или вскрыть гараж. До решения суда имущество юридически общее, но такие действия могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или нарушение неприкосновенности жилища.
Не затягивайте с подачей ходатайства об обеспечительных мерах. Если машина будет продана добросовестному покупателю до запрета ГИБДД, вернуть ее в состав имущества будет практически невозможно.
Провести предварительную оценку на основе документов: ПТС, договоры купли-продажи, фотографии, сведения о пробеге, год выпуска, состояние. Вы можете обратиться к независимому оценщику, который даст заключение по документам.
Оценку можно сделать по марке, модели, году выпуска и тому подобным характеристикам.
Вам нужно просто знать данные автомобиля год выпуска наименование марку стоимость аналогичных моделей просто распечатать с сайта drom автору.