Может ли суд отказать в иске по ЗоЗПП, если помещение используется коммерчески, но принадлежит физлицу?
Суд не откажет в иске, но и не сохранит все специальные нормы ЗоЗПП, если установит, что закон к данным отношениям не применим.
Суд исключит применение Закона о защите прав потребителей, но продолжит рассматривать спор по общим нормам гражданского права (ГК РФ).
Основной момент здесь это цель, для которой гражданин использовал помещение.
В преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» прямо сказано: закон регулирует отношения, когда гражданин использует товары, работы или услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Сам по себе факт, что помещение нежилое или используется в коммерческих целях, не закрывает дверь для ЗоЗПП окончательно, важно, с какой целью истец его использовал.
Если суд выяснит, что помещение арендовалось или приобреталось для бизнеса (например, под офис, магазин, производство), то статус потребителя у гражданина не возникнет, и специальные защитные механизмы закона, повышенная неустойка, штраф 50% от присуждённой суммы, компенсация морального вреда в особом порядке, применяться не будут.
При этом ответчик не может просто заявить: «ЗоЗПП не применим», суд обязан проверить фактические обстоятельства.
Ему придётся представить доказательства: например, что в договоре есть указание на коммерческую цель, что оплата шла с расчётного счёта ИП, что есть свидетели, подтверждающие бизнес-характер использования, или иные документы.
Истец, в свою очередь, вправе приводить контраргументы: например, что даже при коммерческом статусе помещения он лично использовал его для личных нужд (скажем, снимал апартаменты для отдыха).
см. Преамбула Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (п. 1)
Для начала суд предложит истцу оплатить госпошлину и уточнить правовую позицию.
Суд не вправе отказать в иске только по причине того, что к правоотношениям не применим Закон о защите прав потребителей, а должен рассмотреть спор по существу, применив общие нормы ГК РФ
Отказ в иске - это значит Ваши исковые требования не удовлетворили, даже частично, но суть его рассмотрели... Если судья приняла иск к производству, есть номер дела, подсудность не нарушена, значит рассмотрит.
ЗоЗПП действует, когда с одной стороны в сделке выступает юрлицо, предоставляющее услуги, а с другой — физлицо, потребитель этих услуг в личных целях...
Здравствуйте.
Здравствуйте. Если выясниться, что помещение используется в коммерческих целях, то суд не применит Закон о защите прав потребителя.
Суд будет рассматривать иск с учетом норм Гражданского кодекса РФ.
ЗоЗПП регулирует отношения между потребителями (гражданами, заказывающими или приобретающими товары/услуги для личных нужд) и продавцами/исполнителями (юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями). Если ответчик — физическое лицо, не являющееся предпринимателем, то ЗоЗПП может не применяться, если сделка не связана с предпринимательской деятельностью.