Как получить информацию об опечатанной комнате и продать долю?

опубликован сегодня, 18:46
Здравствуйте. Хочу продать комнату (долю) в квартире 2х комнатной. Но одна комната опечатана уже год. Там зарегистрирована женщина. Получала,как нуждающая.Но никогда не проживали там . Так и стояла комната без ремонта. На контакт они не шли. Типа- не ваше дело. Но за комнату платили. Я обратилась в жил комитет. Пришли ,комнату опечатали. Я отправила запрос в жил комитет что там происходит. Больше года - ничего не известно. Мне в очередной раз ответили ,что будут узнавать.....Год прошёл, больше. Вопрос . Может мне написать в городской комитет спб. Там спросить? И ,есть ли какой то способ узнать. Что там? Может как то через юриста.., или ещё как?. Спасибо.
Лучший ответ

Зависит от конкретной ситуации. Возможно обращение в суд. Сначала в местную администрацию и прокуратуру

сегодня, 22:22

Квартира приватизированная?Если да продавайте свою долю спокойно.Письмо о предложении выкупа доли отправьте на свой адрес.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

сегодня, 18:51

Да, направьте жалобу в Жилищный комитет Санкт‑Петербурга через портал обращений или письменно. Попросите сообщить основание опечатывания, статус жилого помещения, принятые меры и сроки их завершения. Ответ обязаны дать в течение 30 дней; продление — максимум еще на 30 дней с уведомлением.

Продать свою долю можно независимо от того, что происходит с другой комнатой. Но второму собственнику необходимо письменно предложить купить Вашу долю; при отказе или отсутствии ответа в течение месяца можно продать ее третьему лицу.

сегодня, 18:55

Для продажи доли направьте в городскую администрацию письменное предложение о покупке доли.

сегодня, 19:04

Вам необходимо подать письменный запрос в Жилищный комитет Санкт-Петербурга с требованием предоставить информацию о статусе комнаты (ст. 59 ЖК РФ, ст. 250 ГК РФ), и только после получения ясности можно будет продавать долю с соблюдением преимущественного права покупки соседей.

сегодня, 19:09

Добрый вечер!

Вы вправе обратиться с письменным запросом в вышестоящий орган (например, жилищный комитет Санкт-Петербурга) с просьбой предоставить информацию о статусе помещения и причинах ограничения доступа. Также можно направить обращение в администрацию района, либо ознакомиться с возможными сведениями через ЕГРН. Если необходимо установить обстоятельства пользования комнатой или защитить свои права как собственника доли, можно обратиться к юристу и рассмотреть судебный порядок.

Правовые основания:

- ст. 30, ст. 35 ЖК РФ;

- ст. 62 Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

сегодня, 21:26

В справке формы № 7 должны быть сведения о собственнике доли или нанимателе. Сведения о сособственнике (выписку из ЕГРН) о правообладателях квартиры может запросить для Вас , как для участина общей долевой собственности, нотариус.

Предложение права преимущественнй покупки можно направлять собственнику доли по адресу квартиры.

Если комната коммунальной квартиры в соцнайме (принадлежит городу Санкт-Петербургу), то предлагать право преимущественной покупки никому не надо, если дом/квартира не входит в соответствующий перечень.

Распоряжениями Комитета по управлению городским имуществом от

16.04.1999 № 595-р «Об отказе от преимущественного права покупки доли

в праве общей долевой собственности» и от 22.03.1999 № 395-р

«О государственной регистрации права на долю в общей долевой

собственности, участником которой являются Российская Федерация или

Санкт-Петербург» предусмотрен отказ Комитета имущественных отношений

Санкт-Петербурга (КИО) от преимущественного права покупки долей

в праве общей долевой собственности, одним из участников которой

является Санкт-Петербург, в отношении:

- квартир (в том числе коммунальных);

- индивидуальных жилых домов;

- земельных участков.

Дополнительного отказа города от преимущественного права покупки доли в

праве не требуется.

Исключением являются объекты, указанные в распоряжении

Комитета по управлению городским имуществом от 16.04.1999 № 595-р.

сегодня, 22:04