Как получить информацию об опечатанной комнате и продать долю?
опубликован сегодня, 18:46
Зависит от конкретной ситуации. Возможно обращение в суд. Сначала в местную администрацию и прокуратуру
Квартира приватизированная?Если да продавайте свою долю спокойно.Письмо о предложении выкупа доли отправьте на свой адрес.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Да, направьте жалобу в Жилищный комитет Санкт‑Петербурга через портал обращений или письменно. Попросите сообщить основание опечатывания, статус жилого помещения, принятые меры и сроки их завершения. Ответ обязаны дать в течение 30 дней; продление — максимум еще на 30 дней с уведомлением.
Продать свою долю можно независимо от того, что происходит с другой комнатой. Но второму собственнику необходимо письменно предложить купить Вашу долю; при отказе или отсутствии ответа в течение месяца можно продать ее третьему лицу.
Для продажи доли направьте в городскую администрацию письменное предложение о покупке доли.
Добрый вечер!
Вы вправе обратиться с письменным запросом в вышестоящий орган (например, жилищный комитет Санкт-Петербурга) с просьбой предоставить информацию о статусе помещения и причинах ограничения доступа. Также можно направить обращение в администрацию района, либо ознакомиться с возможными сведениями через ЕГРН. Если необходимо установить обстоятельства пользования комнатой или защитить свои права как собственника доли, можно обратиться к юристу и рассмотреть судебный порядок.
Правовые основания:
- ст. 30, ст. 35 ЖК РФ;
- ст. 62 Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В справке формы № 7 должны быть сведения о собственнике доли или нанимателе. Сведения о сособственнике (выписку из ЕГРН) о правообладателях квартиры может запросить для Вас , как для участина общей долевой собственности, нотариус.
Предложение права преимущественнй покупки можно направлять собственнику доли по адресу квартиры.
Если комната коммунальной квартиры в соцнайме (принадлежит городу Санкт-Петербургу), то предлагать право преимущественной покупки никому не надо, если дом/квартира не входит в соответствующий перечень.
Распоряжениями Комитета по управлению городским имуществом от
16.04.1999 № 595-р «Об отказе от преимущественного права покупки доли
в праве общей долевой собственности» и от 22.03.1999 № 395-р
«О государственной регистрации права на долю в общей долевой
собственности, участником которой являются Российская Федерация или
Санкт-Петербург» предусмотрен отказ Комитета имущественных отношений
Санкт-Петербурга (КИО) от преимущественного права покупки долей
в праве общей долевой собственности, одним из участников которой
является Санкт-Петербург, в отношении:
- квартир (в том числе коммунальных);
- индивидуальных жилых домов;
- земельных участков.
Дополнительного отказа города от преимущественного права покупки доли в
праве не требуется.
Исключением являются объекты, указанные в распоряжении
Комитета по управлению городским имуществом от 16.04.1999 № 595-р.