Правомерны ли действия начальника УФИЦ при ИК-11?

«Прошу дать правовую оценку действиям начальника УФИЦ при ИК‑11 УФСИН по Ставропольскому краю. По имеющейся информации, начальник учреждения проживает на постоянной основе в дежурной части и в вечернее время перемещается по территории УФИЦ в гражданской одежде (шорты, футболка), при этом предъявляет требование к осуждённым общаться с ним как с сотрудником учреждения. В связи с этим прошу разъяснить: Соответствует ли постоянное проживание руководителя в дежурной части нормам, регулирующим организацию службы и режим в исправительных учреждениях (в т. ч. положениям УИК РФ, ведомственным приказам Минюста/ФСИН)? Допустимо ли появление руководителя учреждения на территории УФИЦ в указанной одежде с точки зрения требований к форменной одежде сотрудников УИС и поддержания установленного порядка в учреждении? Вправе ли сотрудник, находящийся вне формы, требовать от осуждённых соблюдения к себе обращения как к представителю администрации, и на каких правовых основаниях такое требование может предъявляться? Имеются ли в описанных действиях признаки грубых нарушений режима, превышения должностных полномочий либо иных нарушений, дающих основания для обжалования? Прошу сослаться на конкретные нормы УИК РФ, приказы Минюста и ФСИН, а также (при наличии) на судебную практику или официальные разъяснения по данным вопросам. Отдельно прошу указать, в какие органы и в каком порядке целесообразно обращаться для защиты прав в данной ситуации.»
Лучший ответ

Постоянное проживание начальника УФИЦ в дежурной части не предусмотрено нормативными актами. Дежурная часть предназначена для несения службы, а не для проживания. Согласно Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений (Приказ Минюста РФ от 16.12.2016 № 295), сотрудники обязаны соблюдать режим и распорядок дня. Постоянное нахождение вне места жительства может свидетельствовать о нарушении служебного распорядка, однако прямого запрета в УИК РФ нет. Если такое проживание не санкционировано вышестоящим руководством, это может быть дисциплинарным проступком.

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 29.12.2016 № 202 «Об утверждении Правил ношения форменной одежды…», сотрудники УИС обязаны находиться на территории учреждения в установленной форме одежды при исполнении служебных обязанностей. Появление в гражданской одежде (шорты, футболка) в вечернее время, даже если сотрудник не несет службу, подрывает авторитет и может быть расценено как нарушение служебной этики. Однако если он находится вне рабочего времени, требование к форме может быть смягчено, но в любом случае недопустимо появляться в неподобающем виде перед осужденными.

Сотрудник, не имеющий форменной одежды и не предъявивший служебное удостоверение, не может требовать от осужденных обращения как к представителю администрации. Согласно ст. 14 УИК РФ, осужденные обязаны выполнять законные требования администрации. Однако законность требования напрямую связана с соблюдением установленной процедуры. Если начальник находится в гражданской одежде, его статус не очевиден, и его требования могут быть оспорены. Кроме того, такое поведение может быть расценено как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

4. Нарушения режима и возможность обжалования

Описанные действия могут содержать признаки:

- Нарушения правил несения службы (ст. 19 КоАП РФ, дисциплинарная ответственность);

- Превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) – если начальник требовал выполнения явно незаконных распоряжений;

- Нарушения режима (ст. 321 УК РФ – дезорганизация деятельности учреждения).

Подайте жалобу вышестоящему руководству, либо в прокуратуру.

Фиксируйте посредстаом фото-видеофиксации, на Ваш взгляд нарушения и направляйте

В УФСИН России по Ставропольскому краю обращение с обстоятельствами и с просьбой проверить:

наличие правового основания для постоянного проживания начальника в дежурной части;

соответствует ли помещение его фактическому использованию и требованиям безопасности;

исполнял ли начальник служебные обязанности во время нахождения в гражданской одежде;

соблюдены ли приказ ФСИН № 784 и локальные акты о форме одежды и организации службы;

конкретные случаи предъявления требований осуждённым, их содержание, законность и разъяснял ли сотрудник свою должность;

не применялись ли взыскания или угрозы взысканием за отказ исполнить требование, не предусмотренное ПВР.

Согласно Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений (Приказ Минюста РФ от 16.12.2016 № 295), сотрудники обязаны соблюдать режим и распорядок дня. Постоянное нахождение вне места жительства может свидетельствовать о нарушении служебного распорядка, однако прямого запрета в УИК РФ нет. Если такое проживание не санкционировано вышестоящим руководством, это может быть дисциплинарным проступком.

Евгений, просто подайте письменную жалобу прокурору по надзору за соблюдением законов администрациями ИУ Вашего региона. У Вас нет обязанности обосновывать положениями нормативных актов наличие нарушений в действиях начальника УФИЦ. Изложите подробно своими словами все обстоятельства. Приложите (если возможно) фотофиксацию нарушений. Прокуратура сама обязана проверить законность действий сотрудника УИС по ВСЕМ указанным Вами обстоятельствам и дать Вам мотивированный письменный ответ, который, (если он будет неполным), Вы можете обжаловать вышестоящему прокурору.