Может ли начальник УФИЦ ограничивать свободу осужденных при выходе из учреждения?

Вопрос №24215332 из г. Сыктывкар
опубликован 12.10.2024, 16:45
Правомерно ли начальником в УФИЦ сокращать время в заявлении на выход за пределы учереждения написанное осужденным? Или начальник уфица либо должен одобрить время указанное осуждённым либо отказать - но мотивируя письменно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно.

Поскольку в силу части 1 статьи 60.4 УИК РФ в исправительных центрах действуют правила внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденные Приказом Минюста России от 4 июля 2022 года N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы").

Таким образом, с юридической точки зрения начальник уфица может отказать в письменном виде об отказе в заявлении на выход.

В случае нарушения прав осужденный или адвокат может направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении начальник УФИЦ за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.10.2024, 17:01

Дополню.

Параллельно в случае нарушения прав осужденный или адвокат может обжаловать незаконные действия администрации УФИЦ и в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.10.2024, 17:04

Ну что вы... Ни в коем случае! Ст 125 упк:

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа...

Здесь нет уголовно-исполнительных органов! Ст 125 упк не регулирует порядок обжалования решение уголовно исполнительных органов. Вы ошиблись.

12.10.2024, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Про письменный отказ нигде не указано, начальник либо согласовывает время в заявлении либо нет указывая причину отказа.

(Приложение N 3. Правила внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы

Приложение N 3

к приказу Министерства юстиции

Российской Федерации

от 04.07.2022 N 110)

П. 49 Заявления осужденных к принудительным работам, указанные в пункте 48 настоящих Правил, рассматриваются начальником ИЦ или лицом, его замещающим, либо уполномоченным им сотрудником по мере их поступления. По результатам рассмотрения заявления дается разрешение или отказ на нахождение осужденного к принудительным работам за пределами ИЦ в целях приобретения им продуктов питания, вещей, предметов первой необходимости и других промышленных товаров, с разъяснением причин принятого решения.

12.10.2024, 17:07

Здравствуйте, уважаемый Иван!

У начальника улиц есть полномочмя устанавливать срок выезда независимо от того, какой срок укажет в своём заявлении осужденный. Согласно ч.3 ст. 60.4 УИК РФ, осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания (для гражданина Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранного гражданина или лица без гражданства).

Обратите внимание на слова "администрация может разрешить выезд до 5 суток. То есть решение принимает администрация улиц на основании заявления осужденного и срок тоже администрация устанавливает.

12.10.2024, 17:11

Уголовным законодательством РФ предусмотрены различные виды уголовных наказаний, одним из которых является принудительные работы.

Согласно ст. 53.1. УК РФ принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы и назначаются за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

В соответствии с ч. 1 ст. 60.1 УПК РФ, осужденные к принудительным работам, отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. Согласно части 1 статьи 60.4 УИК РФ в исправительных центрах действуют правила внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы РФ, утвержденные Приказом Минюста России от 29.12.2016 № 329.

Главой 8 указанных правил регламентирован порядок разрешения осужденным проживания со своими семьями, выходов и выездов за пределы исправительного центра.

Так, осужденным, не допускающим нарушений Правил и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр.

Разрешение на проживание за пределами центра оформляется постановлением начальника о предоставлении осужденному права проживания со своей семьей за пределами исправительного центра.

Осужденным для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация центра может разрешить краткосрочный выезд за пределы исправительного центра на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания (для гражданина РФ) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранного гражданина или лица без гражданства). Разрешение на краткосрочный выезд за пределы центра оформляется постановлением начальника исправительного центра о предоставлении осужденному права выезда для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов на основании письменного заявления осужденного.

Вместе с тем, за несвоевременное возвращение осужденных в исправительный центр или самовольный выход с его территории к осужденным в соответствии со ст. 60.14 УИК РФ применяются меры взыскания в виде выговора, отмена права проживания вне общежития или водворения в помещение для нарушителей на срок до 15 суток.

12.10.2024, 17:21

Выход за пределы уфица в свой выходной день?

12.10.2024, 17:24

Да

12.10.2024, 17:25

Выход за пределы уфица в свой выходной день возможно.

Проведение осужденными личного времени за пределами ИЦ в выходные и праздничные дни, а также со времени окончания работы до отбоя допускается по заявлению осужденного с разрешения начальника ИЦ (Приказ Минюста России от 4 июля 2022 года N 110).

12.10.2024, 17:27

На основании ч.3 ст. 60.4 УИК РФ, осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания (для гражданина Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранного гражданина или лица без гражданства).

Отсутствуют какие-либо нормы об обязанности администрации мотивировать сокращение запрошенного время выхода за пределы УФИЦ.

12.10.2024, 17:35

Уважаемый Иван, здравствуйте!

На основании ч. 3 ст. 60.4 УИК РФ, администрация исправительного центра действительно имеет право разрешить осужденным к принудительным работам краткосрочный выезд за пределы учреждения на срок до пяти суток для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов.

--------

Однако в законодательстве отсутствуют конкретные нормы, обязывающие администрацию мотивировать сокращение запрошенного времени выхода за пределы учреждения.

-------------

Это означает, что начальник УФИЦ имеет дискреционные полномочия в принятии решения о разрешении или отказе в выезде, а также в определении его продолжительности

С уважением, Дарья Алексеевна!

12.10.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Иван

Начальник УФИЦ должен одобрить или отказать время выхода осужденного за пределы ИЦ, указанного в заявлении осужденного в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы к приказу Министерства юстиции Российской Федерации

от 04.07.2022 N 110 ( в ред.от 2023 г.) п.61

___

Ограничивать не вправе, если в указанное время был одобрен выход за пределы ИЦ осужденного

61. Разрешение на краткосрочный выезд за пределы ИЦ, указанный в пункте 60 настоящих Правил, оформляется постановлением о предоставлении осужденному к принудительным работам права выезда за пределы ИЦ для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящим Правилам) на основании письменного заявления осужденного к принудительным работам. Сведения о разрешении на краткосрочный выезд за пределы ИЦ указываются в документе, удостоверяющем личность осужденного к принудительным работам

С уважением

12.10.2024, 18:50