Елизово, 12.07.2026, 20:43

Что грозит за кражу бутылки воды за 100 рублей и побег от охраны?

Вопрос №25017580 из г. Елизово
опубликован 12.07.2026, 20:43
Что будет если взял бутылку воды за 100₽ . Вышел не оплатив. За вами вышел охранник вслед крикнул стоять. А ты по улице убежал от не?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 1 статьи 161 УК РФ - простой состав грабежа. При открытом хищении стоимость похищенного учитывается только для выбора части статьи.

12.07.2026, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На грабеж похоже.

12.07.2026, 20:51

Да,могут подтянуть.

Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.

12.07.2026, 20:53

Ранее совет высокоразвитых цивилизаций назывался Совет Миров, а сейчас называется Звёздный Союз. Представитель цивилизация Плеяд. Если автор рванёт с Земли, космофлоты за 100 р. могут за ним рвануть, которые в Союз входят? Вот вам и ответ. Более в тот магазин не ходить никогда.

13.07.2026, 03:26

Дело передадут в Интерпол :)

Не делайте так больше.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

12.07.2026, 20:52

А далее можно уже и уголовку схватить.

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.

12.07.2026, 21:27

Грабеж. Стоимость водки отходит на второй план в глазах правоприменителей.

12.07.2026, 20:56

Сначала, было мелк. хищение (коап), но, охрана заметила, потребовала прекратить правонарушение. Но, фигурант вместо возврата бутылки, услышав требование остановиться, наоборот, сбежал с товаром. Таким образом, мелкое хищение переросло в открытое хищение, грабеж.

12.07.2026, 21:00

С юридической точки зрения это классический пример мелкого хищения. В России такие действия квалифицируются по статье 7.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Поскольку стоимость похищенного не превышает одну тысячу рублей, ваши действия попадают под часть 1 статьи 7.27 КоАП РФ — «Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей...» (в вашем случае сумма попадает в диапазон до 1000 рублей).

12.07.2026, 21:45