Имеет ли младший сын льготы при поступлении в вуз после гибели старшего на СВО?
опубликован сегодня, 01:33
Да, младший сын имеет право на льготу при поступлении в вуз, но только при условии, что погибшему старшему брату было посмертно присвоено звание Героя РФ или он был награжден Орденом Мужества.
Порядок поступления в вузы для родственников участников СВО регулируется ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Закон предоставляет безусловное право на поступление в вузы в рамках отдельной квоты, без экзаменов или по результатам внутренних испытаний, детям погибших участников СВО.
Согласно ч. 5.2 ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ», право на поступление в пределах отдельной квоты имеют полнородные и неполнородные братья и сестры военнослужащего, но только в том случае, если этот военнослужащий погиб и ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации или он награжден тремя орденами Мужества (либо одним, если ранняя редакция трактуется в пользу поступающего).
Братья никаких льгот при поступлении не имеют.
Нет