Как добиться домашнего обучения для ребенка-инвалида при отказе ВКК?

опубликован сегодня, 02:21
Здравствуйте. У меня ребенок инвалид. Диагноз ЛЕГГА-КАЛЬВА-ПЕРТЕСА М91.1 Два года он проходил на костылях. Обучение было на дому. Месчц назад ортопед убирает назначение костыли но оставляет хотьба с тростью. И указывает что рекомендует обучение на дому, что бы не давать нагрузку на ногу. Наш педиатр оформляет справку на ВКК, На наступающий учебный год. больница (ВКК) отказывает в домашнем обучении так как в перечне заболеваний (После хирургического лечения и требующий иммобилизации в гипсовой повязке (более 1 месяца), затрудняющей нахождение и (или) передвижение на инвалидной коляске), не соответствуют особенности течения нашего заболевания. Как быть?
Лучший ответ

ВКК отказывает, потому что формально диагноз M91.1 (болезнь Легга-Кальве-Пертеса) в Перечне (Приказ Минздрава РФ № 436н) прописан с оговоркой:

«после хирургического лечения и требующий иммобилизации в гипсовой повязке (более 1 месяца), затрудняющей нахождение и (или) передвижение на инвалидной коляске».

У Вашего ребёнка сейчас не гипс, а рекомендация ходить с тростью, комиссия трактует это как отсутствие строгого показания из перечня.

Попросите комиссию оформить письменный мотивированный отказ.

В нём должны быть чётко указаны нормы, на которые опираются врачи, и обоснование, почему текущее состояние ребёнка не подпадает под перечень.

Получите консультацию в другом медицинском учреждении, например, в региональном ортопедо-травматологическом центре или НМИЦ.

Если другой специалист в заключении прямо укажет, что, несмотря на отсутствие гипса, текущая нагрузка на ногу объективно создаёт риск рецидива или осложнений и поэтому домашнее обучение с медицинской точки зрения оправдано это сильный аргумент.

Даже при наличии медицинского заключения полезно пройти психолого-медико-педагогическую комиссию.

ПМПК оценивает не только диагноз, но и то, как состояние ребёнка влияет на возможность осваивать программу в обычных условиях.

Её заключение поможет школе гибко подойти к организации обучения (индивидуальный план, адаптация нагрузки, возможно, сочетание очных и дистанционных занятий).

Право на обучение на дому при наличии медицинских показаний указано в ч. 5 ст. 41 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Закон не привязывает право жёстко только к буквальному тексту перечня — комиссия должна исходить из реального состояния здоровья ребёнка и необходимости защитить его здоровье.

сегодня, 02:28

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 79) и Порядку организации обучения по образовательным программам на дому (Приказ Минпросвещения № 1459), дети-инвалиды имеют право на обучение на дому при наличии заключения медицинской организации. Перечень заболеваний устанавливается Минздравом (Приказ № 268н), но он носит рекомендательный характер и не является исчерпывающим. Ключевое значение имеет индивидуальная оценка состояния ребенка и его потребностей в особых условиях обучения.

Отказ ВКК может быть неправомерным, если:

- Рекомендация врача-ортопеда (или иного специалиста) обоснована медицинскими показаниями, даже если заболевание не входит в формальный перечень.

- Ребенок является инвалидом, что автоматически предполагает особые образовательные потребности.

- Предлагаемые альтернативы (например, обучение в школе с ограниченной нагрузкой) невозможны или вредны для здоровья.

Ваши действия

1. Получите подробное заключение от ортопеда – с четким обоснованием, почему домашнее обучение необходимо (например, риск ухудшения состояния, невозможность передвижения без трости, необходимость соблюдения режима).

2. Запросите протокол заседания ВКК – чтобы понять точную формулировку отказа.

3. Обжалуйте решение ВКК в вышестоящую инстанцию – в главного врача больницы, в региональный Минздрав или в Росздравнадзор.

4. Обратитесь в отдел образования – они могут организовать обучение на дому по индивидуальному учебному плану даже без заключения ВКК, если есть медицинские показания (справка от врача).

5. Запросите переосвидетельствование инвалидности – возможно, в ИПРА (индивидуальная программа реабилитации) будут включены рекомендации по домашнему обучению, что усилит вашу позицию.

сегодня, 03:05