Магнитогорск, 13.07.2026, 03:07

Как лишить сноху выплат после смерти сына - составление заявления в суд?

Вопрос №25017674 из г. Магнитогорск
опубликован 13.07.2026, 03:07
Как правильно написать заявление в суд, на лишение выплат снохи, за погибшего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

При составлении искового заявления руководствуйтесь ст 131 ГПК РФ. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

13.07.2026, 03:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а то я не могу оплачивать юриста в нашем городе, берут по 100000, а у меня пенсия 16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо, мне пришел ответ, за платные заявления

13.07.2026, 03:10

Можете подготовить исковое заявление бесплатно - самостоятельно. За рассмотрение иска судом потребуется оплатить госпошлину 3000₽.

13.07.2026, 03:11

Наталья Анатольевна, естественно, что юристы составляют документы платно.

13.07.2026, 05:11

В порядке статьи 131 132 ГПК РФ подаётся исковое заявление

13.07.2026, 04:59

О признании утратившей право на выплаты....

13.07.2026, 08:59

Для лишения наследства необходимо доказать в суде, что сноха является недостойным наследником. Основания: умышленное противоправное действие против наследодателя, злостное уклонение от содержания наследодателя (если это было обязанностью), лишение родительских прав и др. (п. 1 и 2 ст. 1117 ГК РФ)

13.07.2026, 04:59

Обращайтесь на страницу к юристу

13.07.2026, 05:41

Здравствуйте Наталья

Такой иск можно обозначить как : " о лишении ФИО права на получение мер социальной поддержки в связи с гибелью военнослужащего"

Основанием может служить фиктивный брак . Но придется доказать , что брак был фиктивным иначе по иску не будет результата

13.07.2026, 05:52

Сын был участником сво? По какой причине вы хотите её лишить права на выплаты? Опишите ситуацию.

13.07.2026, 06:08

Здравствуйте если вам необходима помощь в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой

13.07.2026, 06:21

Неизветно, непоняты исковые требования - не бывает абстрактных требований, надо перечилять все и каждые выплаты.

13.07.2026, 07:04

Лишение выплат возможно только при наличии судебного решения, основанного на законных причинах. Самостоятельно составить заявление сложно, так как требуются знания гражданского и наследственного права. Рекомендую проконсультироваться с юристом для подготовки документов.

13.07.2026, 08:25

Чтобы оспорить или прекратить выплаты снохе за погибшего военнослужащего, вам необходимо подать исковое заявление о признании члена семьи утратившим право на получение мер социальной поддержки (выплат) в районный суд по месту жительства снохи.Самостоятельно составить такой иск сложно, так как закон жестко защищает права вдов. Автоматического лишения выплат из-за плохих отношений не существует.

13.07.2026, 08:44

Вам нужно подать иск о лишении снохи права на выплаты, но только если докажете, что она фактически не была членом семьи вашего сына — например, не жила с ним, не вела хозяйства и не получала от него поддержки, так как факт совместного проживания и ведения хозяйства с погибшим для получения выплат устанавливается в суде . Однако шансы на успех невысоки: суды отказывают в таких исках, если брак был зарегистрирован и есть совместные дети или доказательства семейных отношений .

13.07.2026, 08:50