Могут ли забрать телевизор, компьютер и стиральную машинку за долг 800 тысяч?
Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. В него входят:
· Предметы обычной домашней обстановки и обихода (самое необходимое).
· Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь).
· Продукты питания и деньги на общую сумму не менее прожиточного минимума.
Ваш телевизор, компьютер и стиральная машинка:
· Стиральную машинку НЕ МОГУТ забрать, так как она относится к предметам обычной домашней обстановки, необходимой для жизни, особенно с новорожденным ребенком.
· Телевизор и компьютер МОГУТ забрать, если они будут признаны предметами роскоши (плазменный телевизор может быть отнесен к таковым, если у вас есть другой). Но если телевизор один и он используется для получения информации (новости, детские передачи), вы можете попытаться доказать, что он является предметом первой необходимости.
На усмотрение пристава,машинку вряд ли.
Здравствуйте!
Могут. Главный ориентир здесь — статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Она защищает то имущество, без которого человеку и его семье сложно обойтись в быту. То есть закон запрещает изымать предметы обычной домашней обстановки и обихода. Один телевизор, одна стиральная машина, один холодильник на семью — скорее всего, оставят. Это считается необходимым минимумом для повседневных нужд. Второй телевизор, третья стиральная машина, дорогой игровой компьютер — эти вещи уже могут попасть в опись. Их воспринимают как предметы роскоши или избыточные для быта, а значит, их стоимость можно обратить в счёт долга. Если техника — рабочий инструмент (например, ноутбук программиста, инструменты мастера), и её можно заменить чем-то менее дорогим, шансы сохранить вещь выше.
Приставы обычно не начинают с имущества. Сначала они проверяют счета и доходы (могут удерживать часть зарплаты). Только если денег не хватает, переходят к вещам. Арест должен быть соразмерен долгу. Нельзя просто взять и описать всё ценное разом — это повод оспорить действия пристава.
Бывает, что вещь на самом деле принадлежит не вам, а кому-то из родственников. В таком случае нужно предоставить документы (договоры, чеки), чтобы пристав исключил её из описи.
Компьютер и телевизор могут изъять, а стиральную машину забрать нельзя согласно ст. 446 ГПК РФ.Наличие новорожденного ребенка и совместное проживание с бывшим мужем не освобождают от визитов судебных приставов, но накладывают строгие ограничения на то, какое именно имущество они вправе описать.
Придут юристы и скажут что могут. А долг должен быть просужен, то есть в отношении вас должны быть вынесены решения по общему долгу или если он по частям, то по частям. Вам следует прочитать статьи о банкротстве, какое вам подходит, какое не подходит. А мужу собрать инструкции по эксплуатации к технике, собрать в отдельный пакет и вся техника это его. До момента начала работы судебных приставов, если суд ещё не состоялся может пройти и 5 лет. Раньше времени не беспокойтесь.
Да
Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:
· Предметы обычной домашней обстановки и обихода (самое необходимое).Стиральную машинку НЕ МОГУТ забрать, так как она относится к предметам обычной домашней обстановки, необходимой для жизни, особенно с новорожденным ребенком.
Но если телевизор один, он используется для получения информации (новости, детские передачи), Вы можете попытаться доказать, что он является предметом первой необходимости. Компьютер также. Скажите, что для работы и коммуникации необходим
Компьютер и телевизор заберут. Стиральную машину, скорее всего - нет.
Надежда, здравствуйте. Пристав имеет право описывать и арестовывать имущество должника для погашения долга. Но есть четкий перечень того, что забирать запрещено. Он указан в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Телевизор, даже если он один, из этого списка-запрета исключен. Плазменная панель не является предметом первой необходимости, поэтому пристав имеет полное право его забрать. Компьютер — вопрос спорный. Если вы докажете, что он необходим вам для работы или детям для учёбы, его могут оставить. Но автоматически он не защищён. Стиральная машинка — это предмет обычной домашней обстановки. Обычно приставы не забирают такую технику, если она одна, так как это может быть расценено как нарушение принципа разумности, но такая гарантия в законе отсутствует.
Теперь самое важное. Вы живёте с бывшим мужем. Пристав может арестовать только ваше личное имущество. Если телевизор, компьютер или стиральная машинка принадлежат бывшему мужу, их забирать нельзя. Вам нужно быть готовой это доказать. Подойдут чеки, гарантийные талоны, выписки из банка, оформленные на него. Если документов нет, подойдут письменные объяснения самого мужа о том, что это его собственность. При визите пристава сразу заявите, что эти вещи вам не принадлежат, и предъявите доказательства.
Если понадобится помощь в составлении заявления приставу о снятии ареста с имущества мужа — обращайтесь, я на связи. Контакты в профиле.
Стиральную машинку, скорее всего, не заберут; телевизор и компьютер – могут, если они не являются единственным источником информации или инструментом для работы. Рекомендую проконсультироваться с юристом для составления заявления приставу или подготовки возражений.
Здравствуйте!
На мой взгляд практически исключено, касательно стиральной машинки (учитывая положения ст.446 ГПК РФ), но касательно компьютера и телевизора, скорее всего изымут и выставят на продажу.
Приставы не могут забрать стиральную машинку как предмет обычного обихода (ст. 446 ГПК РФ), могут забрать компьютер, если он не используется для вашей работы и не является единственным для учебы ребенка , а вопрос по телевизору спорный: плазменный ТВ могут посчитать предметом роскоши и арестовать, если его стоимость высокая, но вы вправе обжаловать этот арест в суде .
Здравствуйте! Стиральную машину как необходимый предмет обычного быта обычно не изымают (ст. 446 ГПК РФ). Телевизор и компьютер пристав может арестовать, если сочтёт их не необходимыми или предметами роскоши. Вещи бывшего мужа за ваш долг забирать нельзя, но принадлежность лучше подтвердить чеками. Уже есть производство у приставов? Есть чеки на вещи бывшего мужа? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
ие маловероятно. Телевизор и компьютер – более спорная категория. Если телевизор является единственным средством получения информации или необходим для работы (например, для удаленной работы), он может быть признан необходимым. Однако плазменный телевизор может считаться предметом роскоши, особенно если у должника есть другие источники информации. Компьютер, если он используется для работы, может быть защищен как профессиональный инструмент.