Законно ли проводить арт-пикники в общественном парке без регистрации?

Можно ли в общественном парке проводит арт пикники? Ничего за это не будет? Группа 10 человек, коммерческая деятельность не зарегистрирована
Лучший ответ

Да, проводить арт-пикники в общественном парке можно, но при соблюдении определенных условий. Если вы не регистрировали коммерческую деятельность, главное — не брать деньги с участников и не нарушать общественный порядок.

---

1. Когда ничего не будет

Если вы собираетесь группой до 10 человек, не используете звукоусиливающую аппаратуру (микрофоны, колонки), не разводите открытый огонь (мангал, костер) и не оставляете мусор, ваше мероприятие не подпадает под определение публичного мероприятия (митинга, пикета), и никаких разрешений не требуется.

Но важно: Арт-пикник не должен превращаться в коммерческое мероприятие. Если вы берете с участников плату (даже в виде «доната» или «взноса на материалы»), это уже предпринимательская деятельность, и вам грозит штраф за незаконное предпринимательство (ст. 14.1 КоАП РФ — до 2 000 рублей для граждан).

---

2. Когда могут возникнуть проблемы

· Если вы используете муниципальное имущество (столы, скамейки, беседки) — может потребоваться согласование с администрацией парка.

· Если вы продаете картины или изделия — это торговля, и нужно разрешение.

· Если вы шумите — полиция может составить протокол о нарушении тишины (закон субъекта РФ).

· Если вы разводите огонь — это нарушение правил пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ — штраф до 15 000 рублей).

---

3. Что сделать перед мероприятием

· Уточните в администрации парка, нужно ли разрешение на проведение творческого мероприятия без коммерческой составляющей.

· Не берите деньги с участников — это ключевое условие, чтобы не считаться предпринимателем.

· Уберите за собой мусор — это не только закон, но и уважение к природе.

Проведение арт-пикников на 10 человек в парке без коммерции законно при соблюдении местных правил.

Групповые встречи в парках могут требовать одобрения администрации.

Некоммерческие пикники разрешены при условии сохранения комфорта окружающих.

Нарушение правил благоустройства или проведение массовых акций грозит штрафами.

Продажа билетов обязывает оформить ИП или статус самозанятого.

Проводить арт-пикник на 10 человек в общественном парке можно, если это обычный отдых. Но если мероприятие организованное, платное или привлекает внимание прохожих, могут потребоваться согласования, а за незаконную коммерческую деятельность предусмотрены штрафы.

Закон не содержит понятия "арт-пикник". Поэтому сложно дать точный ответ на вопрос.

Надо соблюдать установленные правила, например, противопожарные и иные

Здравствуйте.

Арт‑пикник для группы из 10 человек в парке допустим, если не нарушаются правила парка и не ведётся систематическая коммерческая деятельность; чтобы минимизировать риски, стоит согласовать формат мероприятия с администрацией парка — особенно если планируете использовать оборудование или занимать заметную часть территории.

С уважением.

Если пикник не нарушает общественный порядок, не мешает другим посетителям и не включает коммерческую деятельность (продажу билетов, товаров), то риск привлечения к ответственности невысок. Однако, возможны штрафы за проведение несанкционированного массового мероприятия (если в регионе такие мероприятия требуют уведомления) или за нарушение правил благоустройства