Как распорядиться материнским капиталом и куда обращаться?
Здравствуйте.
Материнский капитал можно использовать на строго определённые законом цели — например, на улучшение жилищных условий (с обязательным выделением долей всем членам семьи), образование детей, ежемесячные выплаты при невысоком доходе семьи, товары и услуги для ребёнка‑инвалида либо на накопительную пенсию владельца сертификата; обналичивание средств незаконно. Подать заявление о распоряжении маткапиталом можно через Госуслуги, в отделении СФР, МФЦ либо в банке (если речь об ипотеке); рассмотрение занимает до 20 рабочих дней, а перечисление денег — до 5 рабочих дней после одобрения.
С уважением.
Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в любой территориальный орган СФР независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания лично (через доверенное лицо): В личном кабинете на портале "Госуслуги"
В том случае если у вас есть сертификат МСК, вы можете использовать его на установленные законом цели.
Закон откройте и посмотрите куда вы вправе использовать маткапитал полностью или частично.
Госуслуги вам в помощь.