Что делать, если арендодатели не возвращают страховой депозит после окончания договора аренды?

опубликован вчера, 11:18
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: Снимала коммерческое помещение для школы рисования. Недвижимость принадлежит двум собственникам-арендодателям. Договор заключался на каждый год. Оплата производилась регулярно каждый месяц наличными. После 3-х лет аренды, сказали освободить помещение по окончании договора с целью продажи. Освобождаю помещение, снимаю вывеску, отдаю ключи. Приезжаю за актом сдачи-сверки и страховым депозитом, на встречу приезжает один собственник, говорит, что акт сдачи-приемки не готов, потом пришлет по почте и страховой депозит, свою часть, не может отдать сейчас, в течении трех месяцев постарается отдать. Звоню второму собственнику, тот говорит, что денег этих нет, вернуть не может. Имеется подписанный договор, в котором прописано, что страховой депозит возвращается арендатору по окончании срока действия договора, после подписания акта сдачи-приемки помещения. Но ни акта сдачи-приемки ни страховой депозит мне не отдали, как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

На видео фото зафиксировать то что факт что вы выехали можно аудиосообщениями это подтвердить то есть доказательства того что вы не пользуетесь помещением уже также письменно почта России направить претензию требования подписать акт приема-передачи и возврата страхового депозита описать эти события что они затягивают злоупотребляют своими правами акт не подписали это отправляйте почтой России с описью вложения.

После подаёте исковое заявление в суд

вчера, 12:16

В суд обращаться в такой ситуации.

вчера, 11:19

Здравствуйте! Вам необходимо срочно зафиксировать факт возврата помещения, чтобы арендодатели не начислили долг за «лишние» месяцы, и подать досудебную претензию. Алгоритм действий: 1. Фиксация возврата помещения. Поскольку акта нет, арендодатели могут заявить, что вы продолжаете съезжать и копите долг (ст. 622 ГК РФ). 2. Досудебная претензия. Одновременно отправьте им (также ценным письмом с описью) официальную досудебную претензию о возврате страхового депозита. 3. Суд.

вчера, 11:20

Надя, направляйте Арендодателям письменную претензию, далее решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

вчера, 11:21

Направьте арендодателю письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

вчера, 11:23

Здравствуйте, Надя!

.

➡️ На самом деле деньги у них есть, но, вероятно, они не могут решить между собой, кто будет возвращать обеспечительный платеж. Либо какие-то иные причины.

.

➡️ Будем руководствоваться тем, что указали в вопросе. Условия соответствуют ст. 381.1 ГК РФ. Если в договоре не указано иное, то действительно обеспечительный платеж подлежит возврату. Между тем, срок возврата же не наступил. Нужно сделать так, чтобы он наступил.

.

➡️ Что нужно сделать?

Составляйте в одностороннем порядке акт возврата помещения, а также направляйте письменное требование о возврате обеспечительного платежа.

Затем, при невыплате обеспечительного платежа, обращайтесь в суд по истечении 30 дней со дня направления претензии, если иной меньший срок не указан в Договоре, и истечения срок возврата обеспечительного платежа.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

вчера, 12:14

Действуйте в соответствии с договором они все разные. В первую очередь претензия отправляется, если не возвращают подается иск в суд. Если добровольно отдавать не захотят может все затянуться конечно.

вчера, 12:24

Даже если акт не подписан, вы можете доказать фактическое освобождение помещения (например, перепиской, показаниями свидетелей). Страховой депозит подлежит возврату в силу договора и закона (ст. 614 ГК РФ). Собственники несут солидарную ответственность, поэтому вы можете требовать возврата депозита от любого из них в полном объеме.

вчера, 21:52