Какие справки подтвердят расходы при разделе имущества в браке?
опубликован сегодня, 10:21
Выписки со счёта о движении средств, чеки, квитанции, договоры и т.д. - всё, кроме свидетельских показаний (ими движение денег не подтверждается).
А так - состав подлежащих разделу денежных средств в любом случае определяется на момент расторжения брака, поэтому важно не то, куда деньги тратились, а откуда они появились (например, добрачные деньги, от продажи добрачного имущества, по дарению и т.д.) и сколько их было именно на момент расторжения брака.
Вот именно в этом направлении лучше сосредоточить вектор усилий для защиты своих имущественных прав при разделе имущества. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
А если я их сняла и потратила?
Значит, учтены не будут. Ещё раз - то, что лежало на счёте на момент расторжения брака (если расторгались через суд - то это дата вступления в силу решения суда о расторжении брака), то и делится. Было на счёте (условно) 200 рублей - каждому по 100 рублей, на этом всё. А если до момента расторжения брака деньги снимались и тратились Вами - предполагается, что они были потрачены на семью (пока муж/бывший муж не сумеет убедительно доказать суду обратное - та ещё задачка, скажу Вам по практике).
1. Если расходовались личные средства (добрачные или полученные безвозмездно)
Это самый надежный способ. Представьте документы, которые проследят путь личных денег (ст. 36 СК РФ), а не общих.
· Добрачные сбережения: выписки о движении денег по вашим счетам на дату заключения брака и на дату траты. Они покажут, что деньги были у вас до брака и не смешивались с общими доходами .
· Наследство или дар: договор дарения, свидетельство о праве на наследство, платежки о зачислении этой конкретной суммы на ваш счет, а затем — о ее списании на покупку.
· Продажа личного имущества: договор купли-продажи вашей добрачной квартиры/машины и банковская выписка о зачислении денег от покупателя именно вам.
2. Если деньги были общие, но потрачены на нужды семьи
Если вы снимали общие деньги и тратили их на повседневные расходы, это считается использованием общего имущества по согласию, и вторая сторона не может требовать их "раздела" . Здесь ваша защита — подтвердить целевой характер трат:
· Чеки и квитанции на продукты, лекарства, детские товары, оплату ЖКУ, ремонт .
· Договоры с подрядчиками на ремонт квартиры (общей или вашей личной), обучение детей.
· Платежные поручения о погашении общих кредитов.
3. Если деньги были потрачены на улучшение личного имущества супруга
Тут вы вправе требовать компенсации своей доли затрат. Пригодятся:
· Чеки и квитанции на стройматериалы, работы.
· Платежки об оплате налогов или коммуналки за квартиру, которая является личной собственностью супруга .
Расписки, договора о дарении вам денег, добрачные деньги, выплата пособий, маткапитпл, алименты и других денежных средств имеющих иммунитет к разделу.
Не совсем понятна ситуация: разделу подлежит имеющееся на момент раздела имущество по общему правилу
Здравствуйте.
Чтобы опровергнуть притязания бывшего супруга на деньги со счетов, подтвердите их личный характер: подойдут выписки (в т. ч. с поступлениями до брака или после раздельного проживания), договор дарения, свидетельство о наследстве, чеки на личные траты, документы о раздельном проживании, переписка и свидетельские показания; при отсутствии доступа к банковским данным заявите ходатайство об истребовании доказательств — суд запросит выписки; важно связать все документы в единую цепочку, доказывающую источник и целевое использование средств.
С уважением.
А если я сняла и потратила? Денег на счетах нет.
соберите все платежные документы, банковские выписки и договоры, подтверждающие целевой характер расходов. Желательно систематизировать их по категориям и периодам. Если потребуется более точная консультация с учетом вашей ситуации, обратитесь к юристу.
Справки с банка тратах на совместные цели на семейные нужды на детей