Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры, купленной до брака?
Такое нотариальное согласие не требуется так как квартира не является совместно нажитым имуществом.
Для спокойствия покупателя супруга может написать собственноручно согласие на продажу и указать что она не претендует понимает что это не совместно нажитое имущество претензий не имеет мужу и покупателю
Здравствуйте! Нет, прописать такую фразу в договоре вместо согласия нельзя, а требование риелтора обоснованно. Юридически вы не можете заменить нотариальный документ строчкой в договоре купли-продажи, так как супруг не является стороной этой сделки (он не собственник).Вот ключевые юридические нюансы вашей ситуации:
Почему риелтор прав? Ипотечные платежи — это совместные деньги: Все доходы, полученные в браке с 2017 года, признаются совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).Погашение долга: Поскольку часть ипотеки платилась в браке, ваш супруг имеет законное право претендовать на долю в квартире или на денежную компенсацию, пропорциональную выплаченным в браке средствам.
Риски покупателя: Без нотариального согласия супруг может оспорить сделку в суде в течение года после того, как узнал о продаже (ст. 35 СК РФ). Ни один банк не одобрит покупателю ипотеку на вашу квартиру без этого документа.
Мария, при указанных в вопросе обстоятельствах, нужно нотариальное согласие супруга на продажу квартиры
Не требуется нотариального согласия на сделку. Квартира не является совместным имуществом.
Здравствуйте, если ипотека за квартиру погашена в браке, такая квартира не является добрачной, в ней есть ваша супружеская доля. Подобные сделки оформляются с обязательным нотариальным заверением. Обратитесь к нотариусу и у него оформите сделку. Сведения в Росреестр нотариус передаст самостоятельно.
Нотариальное согласие супруга на продажу не требуется, так как квартира является вашей личной собственностью, купленной до брака.
Однако супруг имеет право претендовать на компенсацию половины средств семейного бюджета, которые пошли на погашение ипотеки в браке.
Формулировка риелтора об отказе от претензий к продавцу юридически спорна и не лишает супруга права требовать эти деньги с вас после сделки.
Для защиты покупателя лучше прописать отказ именно от претензий на долю в квартире.
А я думаю, что без нотариуса можно обойтись. В договоре указать 2 продавца - обоих супругов. В предмете "Продавцы продают". В условиях: "Несмотря на то, что квартира приобретена --женой-- до брака, супруги учитывают, что оплачивалась она из совместных средств, а потому является совместной собственностью". Ну и внизу оба супруга подписываются. Согласие не нужно - оно в договоре. Договор нотариусом заверять, вроде, тоже не нужно - все сособственники одновременно отчуждают.
Однако, если ипотека погашалась в браке за счёт общих средств, супруг может претендовать на компенсацию половины уплаченных сумм. В этом случае риелтор может настаивать на согласии для минимизации рисков. Прописать в договоре фразу о согласии и отказе от претензий можно, но это не заменяет нотариального удостоверения.