LSN Messenger
Белгород, 13.07.2026, 14:29

Как восстановить срок для отмены судебного приказа?

Вопрос №25017988 из г. Белгород
опубликован 13.07.2026, 14:29
Добрый день! Скажите, пожалуйста, для восстановления срока на отмену приказа что за документ лучше направить в суд, если я узнала о приказе только когда деньги списали с карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа в порядке статьи 112 ГПК РФ, с приведением и обоснованием (а также доказательствами) уважительных причин пропуска такого заявления. Данное заявление прикладывается непосредственно к возражениям относительно исполнения судебного приказа в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ и рассматривается судом совместно. Если мировой судья восстановит срок - то и судебный приказ будет отменён; если отменят судебный приказ - тогда уже решать отдельным заявлением вопрос о повороте судебного приказа (обратном взыскании того, что уже успели списать с Вашей карты). Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

13.07.2026, 14:47

Спасибо!

16.07.2026, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.07.2026, 14:30

это я знаю, вопрос какой документ лучше приложить, можно сделать скрин с сайта фссп, но мне надо чтобы наверняка, чтобы срок восстановили . скажите из практики если есть такая

13.07.2026, 14:33

Если Вы проживали по адресу регистрации, то Вы считаетесь извещенной надлежащим образом в силу ст. 165.1 ГК РФ, поскольку несете риск неполучения корреспонденции, но если сформировать грамотную позицию, то процессуальный срок можно восстановить при условии документального обоснования наличия уважительной причины.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.07.2026, 14:35

ниочем , вода

13.07.2026, 14:38

Ваш вопрос нужно разбирать индивидуально. Построение правовой позиции - платная услуга по правилам сайта.

13.07.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:
нет ответа

Какой вопрос (вода), таков и ответ.

16.07.2026, 13:05

Наверняка - это, что Вы были в космосе всё это время. А с простыми людьми (не космонавтами) надо разбираться индивидуально.

13.07.2026, 21:09
Оценка автора вопроса:
грубить зачем?

Никакой грубости нет. Это образность для понимания ситуации.

16.07.2026, 12:41

Добрый день. Это возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока на его подачу. Но одного "узнала о приказе только когда деньги списали с карты" будет мало!

13.07.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

какой документ приложить к возражению чтобы наверняка срок восстановили не отказали

13.07.2026, 14:51

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

13.07.2026, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По какой причине не получали копию судебного приказа, проживаете по месту регистрации?

13.07.2026, 14:55

прозевала да и все, на сайт суда давно не заходила, проживала по месту регистрации, никаких приказов не приходило, билетов командировочных больничных нет, скрин с сайта пристава на другом приказе пробовала не продлили, что придумать приложить незнаю. если знаете подскажите пожалуйста

16.07.2026, 10:34

Если сроки пропустили, восстановите их по ходатайству (ст. 112 ГПК РФ) и приложите сразу заявление на отмену СП (ст. 129 ГПК РФ).

Если причины пропуска удовлетворительные, суд удовлетворит ходатайство.

13.07.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день!

Если о судебном приказе вы узнали только после списания денег, в суд следует направить возражения относительно исполнения судебного приказа одновременно с ходатайством о восстановлении срока. В ходатайстве укажите, что копию судебного приказа вы не получали, о его существовании узнали лишь после списания денежных средств, поэтому не могли своевременно представить возражения. В качестве подтверждения приложите выписку по банковскому счету, постановление судебного пристава (если взыскание производилось через ФССП), уведомление банка о списании либо иной документ, из которого видно, когда вы фактически узнали о судебном приказе. Если приказ не был вам надлежащим образом вручен, это может являться уважительной причиной для восстановления срока.

Правовые основания: ст. 112, 128, 129 ГПК РФ

13.07.2026, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хороший ответ!

На Ваш вопрос невозможно дать полезный для Вас ответ. Все ответы всех юристов будут предположительными. Хотя бы из-за того, что не известно, когда Вы узнали о судебном приказе — день назад или год. Вам надо посетить мирового судью. Сфотографировать всё дело. Показать юристу. Только тогда Вы сможете получить у юриста полезный для Вас ответ.

16.07.2026, 13:03