Как восстановить срок для отмены судебного приказа?
Заявление о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа в порядке статьи 112 ГПК РФ, с приведением и обоснованием (а также доказательствами) уважительных причин пропуска такого заявления. Данное заявление прикладывается непосредственно к возражениям относительно исполнения судебного приказа в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ и рассматривается судом совместно. Если мировой судья восстановит срок - то и судебный приказ будет отменён; если отменят судебный приказ - тогда уже решать отдельным заявлением вопрос о повороте судебного приказа (обратном взыскании того, что уже успели списать с Вашей карты). Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Спасибо!
Добрый день!
В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
это я знаю, вопрос какой документ лучше приложить, можно сделать скрин с сайта фссп, но мне надо чтобы наверняка, чтобы срок восстановили . скажите из практики если есть такая
Если Вы проживали по адресу регистрации, то Вы считаетесь извещенной надлежащим образом в силу ст. 165.1 ГК РФ, поскольку несете риск неполучения корреспонденции, но если сформировать грамотную позицию, то процессуальный срок можно восстановить при условии документального обоснования наличия уважительной причины.
ниочем , вода
Ваш вопрос нужно разбирать индивидуально. Построение правовой позиции - платная услуга по правилам сайта.
Какой вопрос (вода), таков и ответ.
Наверняка - это, что Вы были в космосе всё это время. А с простыми людьми (не космонавтами) надо разбираться индивидуально.
Никакой грубости нет. Это образность для понимания ситуации.
Добрый день. Это возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока на его подачу. Но одного "узнала о приказе только когда деньги списали с карты" будет мало!
какой документ приложить к возражению чтобы наверняка срок восстановили не отказали
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
По какой причине не получали копию судебного приказа, проживаете по месту регистрации?
прозевала да и все, на сайт суда давно не заходила, проживала по месту регистрации, никаких приказов не приходило, билетов командировочных больничных нет, скрин с сайта пристава на другом приказе пробовала не продлили, что придумать приложить незнаю. если знаете подскажите пожалуйста
Добрый день!
Если о судебном приказе вы узнали только после списания денег, в суд следует направить возражения относительно исполнения судебного приказа одновременно с ходатайством о восстановлении срока. В ходатайстве укажите, что копию судебного приказа вы не получали, о его существовании узнали лишь после списания денежных средств, поэтому не могли своевременно представить возражения. В качестве подтверждения приложите выписку по банковскому счету, постановление судебного пристава (если взыскание производилось через ФССП), уведомление банка о списании либо иной документ, из которого видно, когда вы фактически узнали о судебном приказе. Если приказ не был вам надлежащим образом вручен, это может являться уважительной причиной для восстановления срока.
На Ваш вопрос невозможно дать полезный для Вас ответ. Все ответы всех юристов будут предположительными. Хотя бы из-за того, что не известно, когда Вы узнали о судебном приказе — день назад или год. Вам надо посетить мирового судью. Сфотографировать всё дело. Показать юристу. Только тогда Вы сможете получить у юриста полезный для Вас ответ.