Как провести рецензию договора аренды для защиты интересов арендатора?
Для минимизации ваших рисков как арендатора при проверке договора рекомендую обратить внимание на следующие ключевые аспекты:
1. Право на продление договора:
Закон защищает ваше преимущественное право на заключение нового договора (ст. 621 ГК РФ). Проверьте, чтобы в договоре не было условий, ущемляющих это право (например, неоправданно коротких сроков для уведомления), и чтобы договор не допускал немотивированного одностороннего отказа арендодателя.
2. Распределение обязанностей по ремонту:
Закрепите в договоре, что капитальный ремонт — обязанность арендодателя, текущий — ваша (по ст. 616 ГК РФ). Проверьте, не пытаются ли переложить на вас затраты на капремонт и техническое обслуживание.
3. Защита при смене владельца:
Переход права собственности на помещение не является основанием для расторжения договора (ст. 617 ГК РФ). Убедитесь, что это положение прямо отражено в договоре.
4. Процедура возврата помещения и обеспечительный платеж:
Чтобы арендодатель не уклонился от подписания акта возврата и не начал начислять вам плату за "просрочку", пропишите: а) обязанность заранее уведомить о дате возврата; б) порядок составления одностороннего акта при его неявке с фото- и видеофиксацией. Также стоит закрепить запрет на удержание вашего имущества.
5. Сбалансированная ответственность:
Предусмотрите ваше право на аналогичную неустойку за нарушения арендодателя (например, за непередачу помещения), а также проверьте соразмерность предусмотренных штрафов за ваши нарушения.
Все ваши предложения о правках оформляйте в виде протокола разногласий и направляйте арендодателю письменно.
Добрый день!
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам помогут на платной онснове.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Выбирайте любого юриста, вас проконсультируют на платной основе.
Отобразить эти правки можно.
За такой помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Аренда чего?
Вам нужно не просто вычитать, а оценить договор на предмет рисков и предложить конкретные формулировки, защищающие ваши интересы; такую работу можно сделать только имея текст договора на руках, а основное внимание стоит уделить разделу об ответственности, расторжении и компенсации ваших затрат на улучшения .
Для предложения правок используйте режим рецензирования (трекинг изменений) в текстовом редакторе. По каждому пункту укажите, почему предложение необходимо для вашей защиты, и предложите альтернативную формулировку. Например, вместо пункта о возможности одностороннего изменения арендной платы предложите фиксированный размер с индексацией по официальному уровню инфляции