Как подать на развод, если ответчик проживает за границей и его адрес неизвестен?
В вашем случае важен вопрос не только о наличии у ответчика регистрации на территории РФ сейчас, но и о ее наличии в прошлом. Если такая регистрация ранее была, и вам известен адрес, имеете право подать мировому судье по этому адресу, утверждая, что это - последнее известное вам место жительства ответчика
Подайте иск по последнему известному адресу жительства в России.
Так а почему суд не принял иск, сказал что не в тот участок обращаемся, может я и обращаюсь по последнему месту жительства ответчика ? они же это даже не уточняли.
В тот обратитесь...
Тогда подавайте заново, но уточняйте иск - в смысле, дополняйте его обоснованиями, почему указанный в "шапке" адрес ответчика и является последним его местом жительства на территории Российской Федерации. Обоснования зависят от конкретики.
В вашей ситуации у суда были основания вернуть иск по месту вашего жительства, так как ребенок, о котором вы упомянули, не является общим для вас и мужа, а других исключительных обстоятельств (например, состояния здоровья) вы не указали .
Однако это не означает, что вы не можете подать иск в России. Закон предусматривает специальные правила для случаев, когда местонахождение ответчика неизвестно или он не имеет жительства в РФ.
Что делать:
Подать иск по правилам альтернативной подсудности. Поскольку место жительства мужа в Израиле вам неизвестно и регистрации в РФ у него нет, вы можете подать иск:
По последнему известному месту жительства ответчика в РФ (если он когда-либо был зарегистрирован в России) .
По месту нахождения его имущества в РФ, если таковое имеется .
Указать в иске, что обращаетесь по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества.
Обеспечить извещение ответчика. Суд направит запросы в компетентные органы для установления его адреса. Если адрес в Израиле будет установлен, суд направит судебное поручение о его извещении. Если установить не удастся, дело может быть рассмотрено после размещения информации на сайте суда .
Также есть альтернативный вариант – расторжение брака через консульство в Израиле (при взаимном согласии и отсутствии общих детей), но решение консульства РФ будет признано действительным в России при соблюдении всех процедур .
Если согласен, можно заключить соглашение о договорной подсудности например.
Это будет наверное проще всего
В помощь статья 29 ГПК РФ. Не нудно говорить суду, что Ответчик за пределами РФ находится.
Поскольку точное место жительства ответчика в Израиле неизвестно, а его последнее известное место жительства — Санкт-Петербург (где был зарегистрирован брак), иск следует подавать в районный суд Санкт-Петербурга.
Мировой судья больше не вправе рассматривать дело: согласно п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, он обязан вернуть иск, если установит нарушение правил подсудности. Районный суд рассматривает дела о расторжении брака при отсутствии спора о детях, но с соблюдением правил территориальной подсудности.
Применяется часть 1 статьи 29 ГПК РФ: иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Последним известным местом жительства мужа в РФ является адрес регистрации жены (Санкт-Петербург), так как именно там они проживали вместе после заключения брака в 2017 году.
Если не имеет, то дело может быть рассмотрено в РФ в иных случаях, предусмотренных законом. Расторжение брака, зарегистрированного в РФ, является таким случаем (ст. 160 Семейного кодекса РФ: расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится по законодательству РФ в судах РФ).