Когда начинает течь срок подачи жалобы в Верховный суд - с даты заседания или получения мотивированного решения?
Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу (ст. 318 КАС РФ). Данный срок распространяется и на подачу кассационной жалобы в коллегию ВС РФ.
Со дня получения мотивированного решения 3 месяца
Добрый вечер! Если вы не присутствовали в судебном заседании, срок на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ исчисляется со дня вынесения кассационным судом определения в окончательной форме, а не с момента его фактического получения. Само по себе позднее получение копии судебного акта срок не продлевает. Если срок пропущен по уважительным причинам (например, из-за несвоевременного получения решения), можно одновременно с жалобой подать ходатайство о его восстановлении, подтвердив причины пропуска.
Правовые основания:
Кодекс административного судопроизводства РФ — ст. 318, ст. 95
п. 1 ст. 390.3 ГПК РФ:
В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме судом кассационной инстанции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.