Обязана ли я оплатить штраф 1000 рублей при подаче частной жалобы на ИП?
Здравствуйте, Галина!
Вероятно, речь идет об исполнительском сборе, который взыскивается с должника в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения. Однако по закону (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве») исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей для граждан. При этом сбор взыскивается после окончания исполнительного производства, если должник не исполнил требования в добровольный срок.
Основание для взыскания сбора.
Если вы подали частную жалобу на само возбуждение ИП, то законность исполнительного документа оспаривается. До разрешения жалобы пристав не может взыскивать исполнительский сбор, так как производство приостановлено. Более того, если жалоба будет удовлетворена и ИП отменят, сбор взыскиваться не будет вовсе.
Угроза жалобой банка о сговоре.
Это не имеет отношения к делу. Банк как взыскатель не может подать жалобу о сговоре на основании того, что вы не оплатили 1000 рублей. Такие действия пристава являются лукавством, давлением на Вас и не основаны на законе. Вы не обязаны оплачивать необоснованное требование.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор (а это не штраф, а именно сбор) взыскивается только в случае, если должник не исполнил требования исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения. Этот срок составляет 5 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП.
Вы подали частную жалобу на возбуждение ИП, и пристав приостановила производство. Это означает, что вы не уклоняетесь от исполнения, а оспариваете законность самого ИП. В такой ситуации взыскание сбора незаконно.
Если нет постановления о привлечении вас к административной ответственности, - не должны платить штраф.
Здравствуйте.
Не нужно оплачивать эту тысячу рублей: требование выглядит неправомерным, а угроза «жалобы банка из‑за сговора» — попыткой давления; добивайтесь от пристава официального постановления с указанием нормы закона, на основании которой взыскивается сумма, и продолжайте отстаивать свою позицию через обжалование в суде — именно суд, а не пристав, должен решать вопрос о законности возбуждения ИП по дубликату исполнительного листа.
С уважением.
Здравствуйте. Никакого штрафа за частную жалобу на судебного пристава законом не предусмотрено. Если пристав требует от вас оплаты исполнительского сбора, то вы вправе его не оплачивать и обжаловать решение о взыскании с вас сбора. Исполнительский сбор предусмотрен только в случае, когда исполнительное производство прекращено, в связи с уклонением лица от исполнения решения суда (исполнительного документа). В вашем случае нет никакого уклонения, поскольку вы не уклоняетесь от исполнения, а обжалуете законность действий самого пристава.