Как смерть супруга влияет на бракоразводный процесс и раздел имущества?
1. Производство по делу прекращается, поскольку спорное правоотношение (раздел совместно нажитого в браке имущества) не допускает правопреемников.
2. Второй супруг становится вдовцом - поскольку брак решением суда не расторгнут и продолжал действовать на момент смерти первого супруга.
3. Он же становится наследником первой очереди - при отсутствии завещания. Для этого ему придётся в течение 6 месяцев со дня смерти супруги обратиться в установленном порядке к нотариусу за принятием наследства.
4. Родственники (наследники первой очереди - дети и родители умершего супруга) при отсутствии завещания также должны обратиться к нотариусу в вышеуказанный срок в установленном порядке. Из наследственной массы нотариус автоматически вычтет 1/2 нажитого в браке имущества - эта часть во всех случаях (даже при наличии завещания) признаётся за пережившим супругом. Оставшаяся часть будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях.
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Если брак не расторгнут, вдовец является наследником наравне с детьми и родителями. Нотариусом такде будет выделена его супружеская доля.
Смерть супруга прекращает бракоразводный процесс. Суд прекращает производство по делу о расторжении брака и разделе имущества. Переживший супруг сохраняет статус вдовца и право наследования (вместе с родителями и детьми умершего), однако имущество будет делиться по правилам наследственного, а не семейного права.
Производство по делу прекращается, поскольку спорное правоотношение (раздел совместно нажитого в браке имущества) не допускает правопреемников
Переживший супруг приобретает статус наследника от 1/2 доли в наследстве и является собственником 1/2 супружеской доли
В итоге наследуется 1/2 доля наследодателя умершего супруга : другим супругом, детьми и если живы родители , то и родителями ( ст.1142 Г РФ)
Здравствуйте. Если брак не расторгнут, то производство по делу прекращается (по основаниям, предусмотренным в статье 220 ГПК РФ). После этого второй супруг становится вдовцом (или вдовой, если женщина) и вступает в наследство. Родственники, наравне с выжившим супругом будут наследовать супружескую долю имущества (половина) умершего супруга (она будет разделена между всеми наследниками в равных долях). Вторая половина имущества остаётся у выжившего супруга.
Наследникам принимать наследство и раздел произойдёт уже после истечения 6 месяцев отведённых для принятия наследства. Нотариус выделит долю умершего из совместно нажитого имущества.
Переживший супруг является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Он наследует наравне с детьми и родителями умершего. Если у умершего были дети или родители, они также призываются к наследству. Переживший супруг имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание.