Неустойка за просрочку поставки - до поставки или до возврата предоплаты?

опубликован вчера, 21:56
Между ИП и юр.лицом заключен договор поставки. Покупатель внес 50% предоплата. В договоре есть неустойка за просрочку поставки и поставку ненадлежащей продукции. Поставщик нарушил срок поставки, так еще и часть продукции оказалось некачественной. Неустойка за просрочку поставки начисляется до даты поставки или до даты возврата предоплаты?
Лучший ответ

Здравствуйте! Неустойка за просрочку начисляется со дня, следующего за сроком поставки, до фактической надлежащей поставки (ст. 521 ГК РФ). Если покупатель отказался от договора и потребовал вернуть предоплату, неустойка за поставку считается до даты отказа, далее — проценты по ст. 395 ГК РФ до возврата денег. Что сказано в договоре и когда направлена претензия? Ответы помогут точнее определить период

вчера, 22:35

Надо ваш договор смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

вчера, 21:59

Неустойка за просрочку поставки начисляется до даты поставки или до даты возврата предоплаты?

Смотря какое событие у Вас произошло . Не могло быть и того и другого одновременно.

Либо поставщик в итоге выполнил договор и поставил недостающий товар, но с нарушением сроков.

Либо ничего не поставлял, расторг договор и вернул покупателю предоплату.

вчера, 21:59

Неустойка за просрочку поставки начисляется до даты фактической поставки товара (в части качественного товара) или до даты расторжения договора/возврата предоплаты (в части некачественного товара, от которого вы отказались).

Главные юридические правила (по ГК РФ). На качественный товар: Поставщик нарушил срок, но товар в итоге передал. За эти дни просрочки неустойка капает строго до дня фактической передачи товара покупателю.

На некачественный товар: Поставка бракованной продукции приравнивается к непоставке (ст. 463, 475 ГК РФ). Если вы отказались от брака и потребовали вернуть предоплату: Неустойка за просрочку поставки начисляется до момента, пока договор не прекратит действие (обычно это дата получения поставщиком вашего уведомления об отказе от товара/расторжении договора).

С даты расторжения договора неустойка за просрочку поставки прекращается, но на сумму невозвращенной предоплаты начинают капать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (до дня фактического возврата денег).

вчера, 21:59

Если покупатель принял товар с просрочкой, неустойка начисляется до даты фактической поставки. Если покупатель на основании п. 2 ст. 480 ГК РФ отказался от исполнения договора из-за существенного нарушения (например, поставка некачественного товара в сочетании с просрочкой) и потребовал возврата предоплаты, то неустойка за просрочку может начисляться до даты расторжения договора (возврата предоплаты). Однако неустойка за просрочку и неустойка за некачественный товар – разные меры ответственности

вчера, 22:03