Санкт-Петербург, 14.07.2026, 00:10

Как добиться возмещения расходов на платную ангиографию после отказа врача?

Вопрос №25018385 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2026, 00:10
Добрый день. У отца аневризма, врач 20.10.2024 года отправил в больницу, там обследовали написали после осмотра врачом рекомендована ангиография. 23.10.2024 были у врача хирургабез записи, просили чтобы дали направление ангиография, он устно отказал, и не выдал исследованиею за 16000 рублей-28.10.2024 отец платно прошел исследование. Июль месяц 2026 года подана претензия в поликлинику по возврату средств-отказ, подали обращение в стрвховую не установили нарушений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы попытаться взыскать расходы через суд, нужно будет доказывать, что в платной ангиографии была объективная необходимость из-за неправомерного отказа врача, либо что вам не оказали бесплатную услугу надлежащего качества (ст. 15 ГК РФ, ст. 29 Закона о защите прав потребителей) — иначе шансы малы, так как страховая и поликлиника уже отказали.

16.07.2026, 07:57

Устный отказ хирурга в кт был без записи к нему, просто пришли, так как нужно было срочно. Отец в возрасте не знает своих прав, и он не обязан носить видеокамеру для фиксации если врач нарушает его права! Слова пациента разве не вышечем врача? Тем более есть выписка что сосудистый хирург за 2 дня платного поохождения им КТ рекомендовал пройти кт. То есть в рекомендации указано кт ног и брюшной полости, и он и прошел это исследование платно.

18.07.2026, 02:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Поликлиника и страховая компания отказали вам, потому что отказ врача в направлении был устным. По документам поликлиники выходит, что ваш отец по собственной воле пошел на платное исследование, не дождавшись планового направления по ОМС. Поскольку общий срок исковой давности составляет 3 года (у вас есть время до октября 2027 года), вы все еще можете вернуть 16 000 рублей. Для этого нужно доказать факт нарушения прав пациента.

14.07.2026, 00:12

Есть заключение по осмотру до кт что рекомендовано исследование кт, и наши показания. Как доказать? Как посмотреть документы у хирурга?

14.07.2026, 00:15

Судя по написанному,нет у Вас доказательств того, что Вас принудили оплатить рекомендованную процедуру.Слова к делу не пришьешь. Конечно обидно что Вами манипулировали.Многие имеют такой опыт.На будущее -не верьте словам. Идите к руководителю и обращайтесь в страховую компанию и ФОМС.

14.07.2026, 02:27

В чем манипулировали? Так у отца свидетель есть это его сын. Опыт уже есть. Не выдают направление пишу жалобу. Татьяна вы юрист или обычный пользователь?

14.07.2026, 04:28

Карточку в поликлинике возьмите - можно просто "мне к врачу", если не вариант у Вас, то заявление главврачу с просьбой ознакомиться с медкарточкой. Если там "приема без записи" вообще нет - 1е "плохо". В ТФОМС запросите справку о полученных медуслугах - можно на бумаге, но гораздо быстрее через Госуслуги отца. Если там этого "приема без записи" нет - 2е "плохо". С обоими "плохо" - всё на этом, приема не было, отказа не было, Вы не обращались за направлением, а сын лжет. Если хоть где-то "хорошо" - прилагаете ксерокопию листа, и заявление главврачу: "Прошу разъяснить причину отказа отцу в ангиографии, рекомендованной в больнице №...". Если ответит "Да Вы че? Никто Вам не отказывал. Раз надо - приходите, на завтра направление дадим", - ну тоже всё на этом, если в карточке явных слов об отказе нет. Если же ответит: "Врач правомерно отказал по результатам осмотра" - только в этом случае можно иск Минздраву региональному.

14.07.2026, 06:04

Почему это сын лжет ? Если отец это слышал и я как отказали, и не врем.

16.07.2026, 04:22

Согласнр ст.29 Зозпп, врач отказал и не выдал направление, мы сами сделали платно кт. Согласно ст.29 зозпп имеем право взыскать все убытки

16.07.2026, 04:25

Тем более в эту поликлинику не раз писали по другим исследованиям. Жалобы по выдаче кт, и они их не выдавали, после жалоб -выдавали направления.

16.07.2026, 04:28

Влад, это не я говорю "сын лжет" - мне пока всё равно. Я говорю, что Вам ответчик в суде скажет. Близкий родственник и всё такое. Статьи Вы здорово все указали, но они начинают действовать только после того, как доказан факт отказа в выдаче направления. Вы чем доказать это намерены кроме свидетельства сына? Его слово против слов врача, главврача? Неустранимые сомнения будут толковаться против Вас - Вы не смогли доказать заявленный факт.

16.07.2026, 04:30

Поэтому я Вам и расписала алгоритм, как попробовать доказать этот факт. Без этой досудебной работы в суде шансов мало - ну разве что в возражениях ответчик признает отказ. Но для этого юрист у Минздрава должен быть совсем деревянным.

16.07.2026, 04:32

Причем тут глав врач? Если есть я и мой сын. А близкий родственник является свидетелем, и это факт. Тем более тут есть факт того что принесли врача из другой больниуы выписку что рекоиендовано кт, и сказали ему, а он отказал.

16.07.2026, 04:34

Я спорить с Вами не буду. Неприемлем мой совет - удачи, действуйте, как считаете нужным.

16.07.2026, 04:39

Главная причина отказа страховой компании и поликлиники заключается в том, что хирург отказал вам устно. В системе ОМС юридическую силу имеет только письменный след: если в медицинской карте отца не зафиксировано, что он нуждался в ангиографии, а врач отказал в выдаче направления (форма № 057/у-04), то с точки зрения документов нарушения прав не было. Пациент просто по собственной инициативе пошел и сдал платный анализ.

16.07.2026, 07:23