Может ли остаточный алкоголь в мундштуке алкотестера повлиять на результат?
опубликован сегодня, 06:45
Здравствуйте, Эдуард!
В вашем случае повторное использование одного мундштука при освидетельствовании на состояние опьянения является нарушением установленной процедуры. Согласно действующим нормативным актам , каждый новый тест должен проводиться с новым, стерильным мундштуком. Повторное использование одного мундштука может привести к попаданию остаточных паров алкоголя из предыдущих выдохов, что способно исказить результат в сторону завышения.
Технически современные алкотестеры имеют автопрокачку и защиту от остаточного алкоголя, однако при многократном продувании через один мундштук риск аккумуляции паров возрастает. Особенно если между тестами не проводилась принудительная продувка прибора чистым воздухом.
Ваши опасения обоснованы: остаточные пары алкоголя в мундштуке могли повлиять на третий результат. Рекомендую оспаривать результат, ссылаясь на нарушение процедуры проведения освидетельствования.
Смотрите информацию в разделе личных сообщений.
Если прибор показывал очевидный результат, достаточно одного измерения. Но если показатели находятся на границе допустимого уровня (например, 0,14–0,15 мг/л), инспектор может попросить повторить тест. В таких случаях рекомендую требовать направления на медицинское освидетельствование.
Нет, остаточные пары в мундштуке не суммируются с вашим выдохом и не влияют на результат. Алкотестер каждый раз продувается воздухом из окружающей среды, и мундштук не накапливает пары. Но есть нюансы, которые стоит проверить.
1. Почему это не суммируется
Алкотестер измеряет концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе. Перед каждым измерением прибор автоматически «обнуляется», продуваясь чистым воздухом. Мундштук, который вы использовали, не мог накопить пары, так как они сразу рассеиваются. Если тестер дважды не сработал, это говорит о технической ошибке (недостаточный объем выдоха, сбой датчика), но не о накоплении алкоголя.
2. Что могло повлиять на результат
· Неисправность прибора. Два неудачных теста подряд — повод усомниться в его точности. Вы имели право потребовать заменить мундштук или использовать другой прибор.
· Нарушение процедуры. Инспектор обязан менять мундштук перед каждым тестом (ст. 27.12 КоАП РФ). Если он этого не сделал, результат может быть оспорен.
· Ваше состояние. Если вы употребляли алкоголь, даже небольшое количество, прибор мог показать положительный результат.
3. Что делать прямо сейчас
· Если вы не согласны с результатом. Потребуйте провести медицинское освидетельствование в больнице (ст. 27.12 КоАП РФ). Это ваш законный шанс опровергнуть показания прибора.
· Если права уже грозят лишением. Обратитесь к юристу, чтобы оспорить процедуру. Два неудачных теста и использование одного мундштука — это процессуальные нарушения, которые могут стать основанием для отмены постановления.