Как оспорить долг за электроэнергию после покупки дома?

опубликован вчера, 08:12
После покупки дома выяснилось что прошлые жильцы подавали показания за электроэнергию одни и те же показания, но при этом жили и пользовались светом. Сейчас дошло дело для изменения л/с и там большая задолженность, при этом что после покупки дома не кто не живёт и не чем не пользуется. Мои действия? Если нужно составить обращение в ДРСК, то как это сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Задолженность за электроэнергию образовалась из-за того, что предыдущие жильцы подавали неверные показания. Вы не пользовались электроэнергией после покупки. Ваши действия:

1. Соберите документы: договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку из ЕГРН, подтверждающую дату регистрации права собственности. Также желательно иметь акт снятия показаний электросчетчика на момент покупки (если составляли).

2. Обратитесь в ресурсоснабжающую организацию (ДРСК) с письменным заявлением. Укажите, что долг образовался до вашего владения, приложите копии документов. Требуйте произвести перерасчет, исключив задолженность предыдущих жильцов. Также потребуйте открыть новый лицевой счет на ваше имя с нулевой задолженностью.

3. Если ДРСК отказывает, направьте жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру. Также можно обратиться в суд с иском об обязании произвести перерасчет.

4. Важно: вы не обязаны платить долги предыдущих собственников, если это не предусмотрено договором купли-продажи. Однако бремя доказывания того, что долг не ваш, лежит на вас.

вчера, 08:15

вам нужно официально обратиться в ДРСК с требованием перерасчета. Если откажут — через суд. Не платите чужой долг.

вчера, 08:31

Здравствуйте. Вы не обязаны платить долги предыдущих собственников, если это не предусмотрено договором купли-продажи. Но бремя доказывания того, что долг не Ваш, лежит на Вас Именно Вы должны доказать, что долг не Ваш.

1)Необходимо собрать документы: договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку из ЕГРН, подтверждающую дату регистрации права собственности. Также желательно иметь акт снятия показаний электросчетчика на момент покупки дома.

2)Обратитесь в ресурсоснабжающую организацию (ДРСК) с письменным заявлением. Необходимо указать, что долг образовался до наступления Вашего владения. Приложите все копии.

3)Требуйте произвести перерасчет, исключив задолженность предыдущих жильцов.

4)Требуйте открыть новый лицевой счет на Ваше имя с нулевой задолженностью.

5)Если не получится, направьте жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру.

вчера, 08:45

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

вчера, 09:21

Здравствуйте!

Вы правы, вы не обязаны оплачивать долги предыдущих собственников, необходимо подать письменную претензию и приложить копию правоустанавливающих документов на дом на ваше имя, и потребовать произвести перерасчет.

Претензия составляется в простой письменной форме

вчера, 12:58

Обратитесь в ресурсоснабжающую организацию (ДРСК) с письменным заявлением. Укажите, что долг образовался до вашего владения, приложите копии документов. Требуйте произвести перерасчет, исключив задолженность предыдущих жильцов. Также потребуйте открыть новый лицевой счет на ваше имя с нулевой задолженностью.

вчера, 20:42

Здравствуйте, Екатерина! Долги за электроэнергию, возникшие до перехода права собственности, не переходят к новому собственнику. Если задолженность образовалась из-за действий прежних владельцев, требовать ее оплаты с Вас неправомерно. Обратитесь в энергоснабжающую организацию с письменным заявлением, приложив выписку из ЕГРН или договор купли-продажи, и потребуйте открыть новый лицевой счет, произвести перерасчет и исключить из него задолженность, образовавшуюся до приобретения дома.

сегодня, 02:31